Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение дисфункции слуховой трубы.






Лечение дисфункции слуховой трубы — следующий этап этиотропного лечения. Могут быть использованы различные приемы, начиная с методов самолечения.

· Самолечение: жевательная резинка (опыт с пустым глотком) – способствует улучшению вентиляционной функции слуховой трубы, т.к. при глотательных движениях активизируются мышцы мягкого нёба и глотки, образующие мышечный каркас слуховой трубы. Так же пациент может самостоятельно выполнять опыт Тойнби и способ Вальсальвы (см. выше), т.к. для этого не требуется специального оборудования и присутствия рядом врача.

Лечебная гимнастика и массаж. Как известно, при заболеваниях среднего уха его вентиляции препятствует снижение силы мышц мягкого неба. В связи с этим предлагается ряд упражнений, направленных на улучшение функциональных способностей слуховой трубы, в частности на повышение тонуса тубарных мышц.

А. В. Завадский (1984) разработал методику кинезотерапии, предложив комплекс упражнений для мышц мягкого неба. В нее входят максимальное высовывание языка, широкое открывание рта, движения нижней челюстью, глотательные движения при закрытом рте и т. п. Все эти процедуры рекомендуется проводить ежедневно в течение 6—10 мин. на протяжении месяца.

Спиртовые компрессы: 1)наиболее простой способ – в наружный слуховой проход поставить вату, смоченную в спирте; 2) эндоуральный компресс по Цитовичу: в наружный слуховой проход ставят вату, смоченную осмотолом (смесь 70% этилового спирта и глицерина в равных частях с добавлением резорцина до 2% состава), а наружное отверстие слухового прохода обтурируют ватой, пропитанной вазелиновым маслом либо жировой мазевой основой. Данный компресс обладает дегидратирующим, согревающим и болеутоляющим действием, его оставляют в ухе на 24 часа; 3) благотворное влияние окажет и обычный заушной компресс, который накладывают на 6 часов.

 

· Продувание ушей по способу Политцера. (см выше).

Модифицированный способ Политцера – выполняется так же как и простой способ, разница в том, что голове больного придают противоположное положение, наклоняя её вперёд и затем поворачивая в здоровую сторону с тем, чтобы больное ухо было сверху, а труба находилась почти вертикально и экссудат из барабанной полости мог вытекать через слуховую трубу вниз.

Маленькие дети часто сопротивляются способу Политцера. В этих случаях ребёнка укладывают на спину и фиксируют его. Затем в одну ноздрю вводят наконечник баллона, а другую закрывают пальцем. Ребёнок вынужден открыть рот, в этот момент туда вливают чайную ложку воды. Во время глотательного движения вдувают воздух.

Следует отметить, что продувать ухо надо с осторожностью, не прибегая к чрезмерному давлению воздуха, чтобы избежать разрыва барабанной перепонки или мембраны окна улитки.

· Транстубарное введение лекарственных веществ – катетеризация слуховой трубы. Подробная методика катетеризации описана выше, разница лишь в том, что перед нагнетанием воздуха баллоном в раструб катетера вводится лекарственный препарат. Это могут быть:

1) деконгестанты (сосудосуживающие препараты – р-р адреналина 1, 0-0, 1%),

2) кортикостероиды (р-р дексаметазона 1, 0 (4мг\мл); гидрокартизон лучше не использовать, т.к. попадание суспензии в барабанную полость нарушает функцию мерцательного эпителия трубы, а при попадании в барабанную полость способствует рубцеванию суставов слуховых косточек);

3) протеолитические ферменты (лидаза [1амп – 64ЕД], лонгидаза [1амп – 1500МЕ, 3000МЕ], химотрипсин [1флак – 0, 005 или 0, 01г], гиалорунидаза [1 флак – 64МЕ]);

4) муколитики (флуимуцил 3, 0 – 10%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.