Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






относится






98. Для каких замеров предназначены клещи электроизмерительные?

Для измерения величины силы тока в проводнике.

99. Укажите требования безопасности при использовании указателей напряжения для проверки совпадения фаз.

Он должен быть без физических повреждений и иметь бирку с указанием срока испытания.

ТЕМА: Освещение.

100. Как должно осуществляться питание светильников аварийного и рабочего освещения?

Питание светильников аварийного и рабочего освещения должно осуществляться от независимых источников. При отключении рабочего освещения переключение на аварийное должно происходить автоматически или вручную, согласно проектным решениям, исходя из целесообразности по местным условиям и в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок.

101. Что указывается с внутренней стороны (дверцах) щитов и сборок сети освещения?

С внутренней стороны (например, на дверцах) должны быть однолинейная схема, надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей и наименование электроприемников < *>, соответственно, через них получающих питание. Автоматические выключатели должны обеспечивать селективность отключения потребителей, получающих от них питание.

102. Должны ли быть у оперативного персонала при наличии аварийного освещения переносные электрические фонари с автономным питанием?

Должны.

103. Питание светильника местного освещения (без понижающего трансформатора или через понижающий трансформатор) может осуществляться при помощи ответвления от силовой цепи механизма или станка, для которых предназначен светильник.

При этом может не устанавливаться отдельный защитный аппарат в осветительной цепи, если защитный аппарат силовой цепи имеет ток уставки не более:

Питание светильника местного освещения (без понижающего трансформатора или через понижающий трансформатор) может осуществляться при помощи ответвления от силовой цепи механизма или станка, для которого предназначен светильник. При этом может не устанавливаться отдельный защитный аппарат в осветительной цепи, если защитный аппарат силовой цепи имеет ток уставки не более 25 А.

104. Может ли освещение открытых технологических установок, открытых площадок производства работ, открытых эстакад, складов и других открытых объектов при производственных зданиях питаться от сетей внутреннего освещения этих зданий?

Может.

105. Где устанавливаются выключатели светильников душевых и раздевалок при них, горячих цехов, столовых?

 

106. Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?

107. Укажите врный ответ: Допускающий, отвечает за:

108. На какой срок выдаётся наряд-допуск для работы в действующих электроустановках?

109. Кто имеет право осуществлять операции по опробованию коммутационного аппарата?

110. Может ли ответственный руководитель совмещать обязанности производителя работ, допускающего?

111. Кому проводит инструктаж допускающий при работах по наряду-допуску?

112. Где фиксируются записи о начале, окончании работ, мероприятиях по подготовке рабочего места, характере работы и составе бригады при выполнении работ по распоряжениям, выдаваемым оперативным персоналом подчиненному оперативному персоналу в смене?

113. Кто осуществляет повторный допуск к работе при работе по наряду-допуску в последующие дни на подготовленное рабочее место?

114. Должен ли допускающий после получения наряда-допуска, в котором оформлено полное окончание работ, осмотреть рабочие места где выполнялась работа по наряду?

115. Допускающий из числа оперативно-ремонтного персонала имеет право после окончания работы в электроустановке включить ее без получения дополнительного разрешения или распоряжения, при условии(ях):

116. Кто имеет право выполнять единоличный осмотр электроустановок?

117. Кто может допустить работников в электроустановку, не обслуживающих данную электроустановку?

118. Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?

119. Кто является контролирующим при проведении переключений?

120. Кто и с какой периодичностью утверждает однолинейные схемы электрических соединений для всех напряжений при нормальных режимах работы оборудования?

121. Какие работы относятся к специальным работам?

122. Какую минимальную квалификационную группу по электробезопасности должны иметь лица из оперативного персонала единолично обслуживающие электроустановки и старшие по смене?

123. Единоличный осмотр электроустановки, электротехнической части технологического оборудования имеет право выполнять работник из числа оперативного персонала, имеющий группу:

124. Что должно быть отключено при подготовке рабочего места?

125. Что должно быть сделано после отключения выключателей, разъединителей (отделителей) и выключателей нагрузки с ручным управлением?

126. Можно ли делать заключение об отсутствии напряжения по устройствам, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, по блокирующим устройствам, постоянно включенным вольтметрам?

127. На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны выполнять:

128. Выберите правильный ответ:

При использовании разъединителей и отделителей при их наружной и внутренней установке для отключения и включения токов холостого хода силовых трансформаторов, зарядных токов воздушных и кабельных линий электропередачи и систем шин необходимо выполнять следующие требования:

129. Выберите правильный ответ:

Оперативная блокировка неправильных действий при переключениях в электрических установках должна исключать:

130. Допускается ли применение барьеров в качестве единственного вида ограждения токоведущих частей?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.