Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В электроустановках с постоянным дежурством персонала оборудование, бывшее в ремонте или на испытании, включается под напряжение только после приемки его оперативным персоналом.






34. Что обязан сделать оперативный персонал (электромонтёр) при возникновении сомнений в правильности выполнения переключений?

При возникновении сомнений в правильности выполнения переключений их следует прекратить и проверить требуемую последовательность по оперативной схеме соединений;

35. Какой порядок должен соблюдаться при переключениях в электроустановках?

Переключения на электроустановках распределительных сетей, требующие соблюдения строгой последовательности оперативных действий, выполняются по бланкам переключений. Переключения в электроустановках 0, 4 -10 кВ могут выполняться одним или двумя лицами — это определяется местными условиями. При участии в переключениях двух лиц одно из них назначается старшим. На него обычно возлагаются функции контроля за проведением переключений. Низшее по должности лицо выступает в роли исполнителя. Однако ответственность за переключения лежит на обоих.

36. Как осуществляются переключения в электрических схемах РУ, подстанций, щитов и сборок?

Переключения в электрических схемах распределительных устройств (далее ― РУ) подстанций, щитов и сборок осуществляются по распоряжению или с ведома вышестоящего оперативного персонала, в оперативном управлении или ведении которого находится данное оборудование, в соответствии с установленным у потребителя порядком: по устному или телефонному распоряжению с записью в оперативном журнале.

37. Кто осуществляет оперативные переключения в электрических схемах РУ, подстанций, щитов и сборок?

Работник из числа оперативного персонала, непосредственно обслуживающий электроустановки.

38. Когда распоряжение об оперативных переключениях считается выполненным?

Распоряжение диспетчера считается выполненным, если он получит сообщение от лица, получившего распоряжение.

39. Какие переключения называются сложными?

К сложным относятся переключения, требующие строгой последовательности операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями и устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики.

40. Сколько работников должны выполнять сложные оперативные переключения?

Сложные переключения должны выполнять, как правило, два работника, из которых один является контролирующим.

41. Допускается ли в случаях, не терпящих отлагательства (несчастный случай, стихийное бедствие, а также при ликвидации аварий), выполнить оперативные переключения без распоряжения, без ведома вышестоящего оперативного персонала?

В случаях, не терпящих отлагательства (несчастный случай, стихийное бедствие, а также при ликвидации аварий), допускается в соответствии с местными инструкциями выполнение переключений без распоряжения или без ведома вышестоящего оперативного персонала с последующим его уведомлением и записью в оперативном журнале.

42. Что должно быть указано в программах и бланках оперативных переключений?

Порядок операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями, устройствами РЗА, режимной автоматики, а также число лиц оперативного и административно-технического персонала, участвующих в тех или иных переключениях.

43. Когда производится корректировка (внесение изменений) типовых программ и бланков переключений?

Решением руководства технология разработки, согласования, внесения изменений, пересмотра и корректировки типовых бланков переключений (программ) должна быть заранее определена на каждом предприятии и закреплена за соответствующими подразделениями.

44. Кто составляет и подписывает бланк переключений?

Обычный бланк переключений составляется оперативным или оперативно- ремонтным персоналом, который будет производить переключения, после записи распоряжения в оперативном журнале. Допускается составление бланка переключений заблаговременно в течение смены указанным персоналом.

45. Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.