Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не относятся.






16. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, и старшие по смене должны иметь:

В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, и старшие по сменедолжны иметь группу по электробезопасности** IV, остальные работники в смене - группу III.
17. В электроустановках напряжением до 1000В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки.

В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, единоличные обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

18. Разрешается ли во время осмотра проникать за ограждения и барьеры электроустановок?

Не разрешается.

19. Допускается ли выполнение какой-либо работы во время осмотра электроустановок?

Не допускается.

 

20. При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3 - 35 кВ разрешается ли приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м в ОРУ и на ВЛ?

При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3-35 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м - в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами.

21. Допускается ли снимать и устанавливать предохранители, находящиеся под напряжением?

Снимать и устанавливать предохранители следует при снятом напряжении. Допускается снимать и устанавливать предохранители, находящиеся под напряжением, но без нагрузки. Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять: предохранители во вторичных цепях, предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочного типа.

22. Перечислите меры безопасности при снятии и установке предохранителей под напряжением выше 1000 В:

При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться в электроустановках напряжением выше 1000В - изолирующими клещами (штангой) с применением диэлектрических перчаток и средств защиты лица и глаз; в электроустановках напряжением до 1000 В - изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз.

23. Кому должны выдаваться ключи от электроустановок?

Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. В электроустановках без местного оперативного персонала ключи могут быть на учете у административно-технического персонала. Ключи должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект ключей должен быть запасным. Ключи должны выдаваться под расписку: 1) работникам, имеющим право единоличного осмотра, -от всех помещений; 2) при допуске - руководителю и производителю работ (наблюдающему) - от помещений, в которых предстоит работать. Ключи от камер в электроустановках напряжением выше 1000 В при допуске выдаются только допускающему из числа оперативного персонала. Ключи подлежат возврату руководителем, производителем работ (наблюдающим) ежедневно по окончании работ, при осмотре электроустановок - по завершении осмотра. В электроустановках без местного оперативного персонала ключи должны возвращаться не позднее следующего рабочего дня после осмотра или полного окончания работ. Выдача и возврат ключей должны учитываться в специальном журнале произвольной формы или в оперативном журнале. 34. При несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения.

24. Выберите НЕверный ответ:

 

25. Что обязан сделать работник, если он не имеет права принять меры по устранению нарушений требований безопасности, представляющих опасность для людей, неисправностей электроустановок, машин, механизмов, приспособлений, инструмента, средств защиты?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.