Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не разрешается.






74. Кто может присутствовать около выключателей во время отключения и включения воздушных выключателей при опробовании, наладке и испытаниях?

Во время отключения и включения воздушных выключателей при опробовании, наладке и испытаниях присутствие работников около выключателей не допускается.

75. Какой персонал имеет право проводить установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматов и открытие задвижек для подачи воздуха в воздушные выключатели, а также снятие на время опробования плакатов безопасности?

Установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматов и открытие задвижек для подачи воздуха, а также снятие на время опробования плакатов безопасности должен осуществлять оперативный персонал

76. Допуск к работе на коммутационном аппарате разрешается:

Допуск к работе на коммутационном аппарате разрешается после выполнения технических мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами и обеспечивающих безопасность работы, включая мероприятия, препятствующие ошибочному срабатыванию коммутационного аппарата.

77. Укажите все меры безопасности во время нахождения работников на воздушном выключателе, находящемся под давлением.

Во время нахождения работников на воздушном выключателе, находящемся поддавлением, необходимо прекратить все работы в шкафах управления и распределительных шкафах.

ТЕМА: Генераторы 6 кВ.

78. Когда производится установка и снятие специальных закороток при проведении испытаний генератора на участках его схемы?

Допускаются при условии использования средств защиты при рабочей частоте вращения генератора со снятым возбуждением и отключенным устройством АГП.

79. Кто и как имеет право проводить измерения напряжения на валу и сопротивления изоляции ротора работающего генератора?

Разрешается выполнять по распоряжению двум работникам, имеющим группу IV и III.

80. Кто и как имеет право выполнять обточку и шлифовку контактных колец ротора, шлифовку коллектора возбудителя выведенного в ремонт генератора?

Обточку и шлифовку контактных колец ротора, шлифовку коллектора возбудителя выведенного из работы генератора может выполнять по распоряжению единолично работник из числа неэлектротехнического персонала. При работе следует пользоваться средствами защиты лица и глаз.

81. Кому и при каких условиях допускается обслуживать щёточный аппарат на работающем генераторе?

Обслуживать щеточный аппарат на работающем генераторе допускается единолично дежурному или выделенному для этого обученному работнику с квалификационной группой III. При этом необходимо остерегаться захвата одежды вращающимися частями машины, быть в головном уборе, пользоваться диэлектрическими перчатками или ковриками.

ТЕМА: Вспомогательное электрооборудование 0, 4 кВ

82. В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо принять следующие меры безопасности:

1) оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части,
находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;
2) работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на
диэлектрическом резиновом коврике;
3) применять инструмент с изолирующими рукоятками (у отверток, кроме того, должен
быть изолирован стержень), пользоваться диэлектрическими перчатками.
При работе под напряжением запрещается работать в одежде с короткими или засученными
рукавами, а также пользоваться ножом, напильниками, металлическими линейками и т.п.

83. Можно ли использовать шины в цепи первичной обмотки трансформаторов тока в качестве токоведущих при монтажных и сварочных работах?

Запрещается использовать шины в цепи первичной обмотки трансформаторов тока в качестве токоведущих при монтажных и сварочных работах.

84. Кто может быть допущен к обслуживанию аккумуляторных батарей и зарядных устройств?

Обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств должно выполняться
специально обученным персоналом, имеющим группу III.

85. Где вывешиваются плакаты «Не включать. Работают люди» на присоединениях до 1000 В не имеющих коммутационных аппаратов?

На присоединениях напряжением до 1000 В, не имеющих коммутационных аппаратов, плакат «Не включать! Работают люди» должен быть вывешен у снятых предохранителей, в КРУ - в соответствии с п. 4.6.2 настоящих Правил.

86. Каким образом выполняется отключение напряжения в электроустановке напряжением до 1000 В?

В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа управления, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.

87. Кто производит подключение испытательной установки к сети 380/220 В?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.