Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения, утверждает руководитель Потребителя.






46. Должны ли для повторяющихся сложных переключений использоваться типовые программы, бланки переключений?

Для повторяющихся сложных переключений должны быть использованы типовые программы, бланки переключений.

47. Разрешается ли производить оперативные переключения без бланков для ликвидации технологических нарушений?

При ликвидации технологических нарушений или для их предотвращения разрешается производить переключения без бланков переключений с последующей записью в оперативном журнале.

48. На кого возлагается ответственность за правильность переключений?

При участии в переключениях двух лиц, контролирующим должен быть старший по должности. В отдельных случаях непосредственное выполнение операций может возлагаться соответствующим распорядительным документом на старшего в смене. Ответственность за правильность переключений во всех случаях несут оба лица.

49. Когда разрешается выполнять переключения одному работнику из числа оперативного (оперативно-ремонтного) персонала, обслуживающего эти электроустановки?

 

50. Укажите точный порядок наложения переносного заземления?

Переносные заземления устанавливать на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения. Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части. Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства. Переносные заземления следует присоединять к токоведущим частям в местах, очищенных от краски. Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением с применением дополнительных защитных средств. Не допускается пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели. Переносное заземление должно быть только заводского изготовления. В электроустановках напряжением до 1000 В операции по установке и снятию заземлений разрешается выполнять одному работнику, имеющему группу III, из числа оперативного персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В заземляться должны токоведущие части всех фаз отключенного оборудования и со всех сторон, откуда может быть подано напряжение. А также заземление должно быть установлено в тех случаях, когда токоведущие части могут оказаться под наведенным напряжением. Заземленные токоведущие части должны быть отделены от токоведущих частей, находящихся под напряжением, видимым разрывом. Допускается временное снятие заземлений, установленных при подготовке рабочего места, если это требуется по характеру выполняемых работ (измерение сопротивления изоляции и т.п.). Временное снятие и повторная установка выполняется по указанию выдающего наряд производителя работ с записью в соответствующей строке наряда о том, где и для какой цели должны быть сняты заземления. В электроустановках напряжением выше 1000 В устанавливать переносные заземления должны два работника: один - имеющий группу IV из числа оперативного персонала, другой - имеющий группу III.

 

ТЕМА: Распределительные устройства.

51. Кто имеет право осуществлять перевод бригады на другое рабочее место в распределительных устройствах напряжением выше 1000 В, если в графе «отдельные указания» никаких записей нет?

В РУ напряжением выше 1000 В перевод бригады на другое рабочее место осуществляет допускающий. Этот перевод могут выполнять также ответственный руководитель или производитель работ (наблюдающий), если выдающий наряд поручил им это, с записью в строке «Отдельные указания» наряда (приложение №4 к настоящим Правилам).
Перевод на другое рабочее место оформляется в наряде. Перевод, осуществляемый допускающим из числа оперативного персонала, оформляется в двух экземплярах наряда.
52. Кто имеет право осуществлять перевод бригады на другое рабочее место в распределительных устройствах напряжением до 1000 В, а также на одной ВЛ, ВЛС, КЛ без оформления в наряде?

В РУ напряжением до 1000 В, а также на одной ВЛ, ВЛС, КЛ перевод на другое рабочее место осуществляет производитель работ (наблюдающий) без оформления в наряде. При выполнении работ без отключения оборудования оформление в наряде требуется только при переводе бригады из одного РУ в другое.

53. Разрешается ли электромонтёру, выполняющему переключения в распределительных устройствах 0, 4 – 220 кВ самовольно деблокировать блокировочные устройства РУ (кроме механических)?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.