Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратко обрисовать понятие о сенсорных системах. Перечислить общие свойства анализаторов.






Сенсорные системы состоят из трех отделов:

1.Перефирический отдел (рецепторы)

2.Проводниковый отдел (центростремительные нейроны (нерв) проводят возбуждение от рецепторов до коры больших полушарий.

3. участки головного мозга – центральная часть или корковый отдел.

Восприятие как сложный системный процесс приемы и обработки информации осуществляется на основе функционирования специальных сенсорных систем или анализаторов. Эти системы осуществляют превращение раздражителей внешнего мира в нервные сигналы и передачу их в центры головного мозга.

Сенсорные системы организма: зрительная, слуховая, вестибулярная, вкусовая, обонятельная.

Соматосенсорная – рецепторы кожи воспринимают прикосновение, давление, вибрацию, холод, тепло, боль.

 

Общие свойства анализаторов: адекватность, способность давать специфический эффект.

Адекватность – давать специфический эффект только на соответствующее адекватное раздражение: зрительное (свет), слух (звук) и т.д.

Адаптация – понижение или повышение чувствительности анализаторов под влиянием длительного раздражения (приспособление). Чем сильнее возбуждение, тем шире оно разливается по коре больших полушарий.

Возбудимость одного из анализаторов повышается, если одновременно оказывается действие и на другие анализаторы. (Пример: в темной комнате слабые звуки почти не слышны).

Явления после действия, способность сохранять возбуждение после того, как раздражение, которое вызвало его действие, прекратило свое действие.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Се́ нсорная систе́ ма — совокупность периферических и центральных структур нервной системы, ответственных за восприятие сигналов различных модальностей из окружающей или внутренней среды. Сенсорная система состоит из рецепторов, нейронных проводящих путей и отделов головного мозга, ответственных за обработку полученных сигналов. Наиболее известными сенсорными системами являются зрение, слух, осязание, вкус и обоняние. С помощью сенсорной системы можно почувствовать такие физические свойства, как температура, вкус, звук или давление.

Также сенсорными системами называют анализаторы. Понятие «анализатор» ввёл российский физиолог И. П. Павлов. Анализаторы (сенсорные системы) — это совокупность образований, которые воспринимают, передают и анализируют информацию из окружающей и внутренней среды организма.

Сенсорные системы

«Сенс» - переводится как «чувство», «ощущение».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.