Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У детей типы ВНД изучал Красногорский.






Дети-меланхолик – дети трусливы, нерешительны, легко впадают в плохое состояние, чаще в сказках – царевна-несмеяна. Формируется при воспитании в оранжерейных условиях.

Дети-сангвиники – дети живые, общительные, с яркими эмоциями, легко поддаются воспитанию, обладают большими способностями.

Дити-флегматики – речь медленная, спокойная, у ребенка хорошее поведение, дисциплина, дети хорошо учатся.

Дети-холерики – подвижны, возбудимы речь быстрая, громкая, неровная, агрессивные, дерзкие, плохо подчиняются дисциплине.

Типы ВНД могут изменяться под влиянием обучения, воспитания, то есть они обладают пластичностью.

Не все дети поддаются воспитанию. Плохо поддаются холерики.

Роль воспитателя: тип ВНД зависит от воспитательной среды, в которой он находится. Знание типов ВНД для воспитателей (преподавателей) имеет большое значение.

В благоприятных общественных условиях человек с любым темпераментом находит свое место в жизни и приобретает возможности для развития своей личности.

Тип ВНД является врожденным, наследственным, но на него оказывает влияние окружающая среда, формирующая характер.

Сангвиник – хоть и помощник, но и поднаврет, а меланхолик – потащит всю работу, подстрахует. Холериков рассадить, учитывать, что долго не могут заниматься одним делом.

 

14. Проанализировать особенности условных и безусловных рефлексов. Сделать выводы об условиях, необходимых для образования условных рефлексов.

Отличия условных рефлексов от безусловных.

1. Безусловные рефлексы – врожденная реакция организма, они сформировались и закрепились в процессе эволюции и передаются по наследству.

Условные рефлексы возникают, закрепляются, угасают в течение жизни и являются индивидуальными.

2. Безусловные рефлексы являются видовыми, т.е. они обнаруживаются у всех особей данного вида.

Условные рефлексы могут быть у одних особей выработаны, а у других – нет, они индивидуальны.

3. Безусловные рефлексы не требуют специальных условий для своего возникновения, а условные – требуют.

4. Безусловные рефлексы относительно постоянны, стойки и неизменны, сохраняются в течение всей жизни. Условные рефлексы изменчивы и более подвижны.

5. Безусловные рефлексы осуществляются на уровне спинного мозга. Условные – являются преимущественно функцией коры больших полушарий с участием подкорковых структур.

6. Безусловные рефлексы могут обеспечить существование организма только на самом раннем этапе жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.