Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства и себестоимость продукции и услуг. Порядок формирования и состав издержек производства.






Чтобы обеспечить функционирование, предприятие расходует материальные, трудовые, финансовые, природные, информационные и др виды ресурсов. В денежном выражении эти расходы формируют затраты предприятия. По эконом содержанию затраты предприятия подразделяются на три группы: затраты на производство и реализацию продукции; затраты на расширение производства; затраты на развитие непроизводственной сферы (социально-культурных мероприятий и объектов).

Собственно, первая группа и составляет текущие затраты предприятия. Текущие затраты в денежном выражении на всю производственно-хозяйственную деятельность за определенный период получили название издержек производства. Текущие затраты в денежном выражении на производство и реализацию продукции получили название себестоимость.

Суть издержек и себестоимости продукции обусловили разный порядок их расчета. Однако в обоих случаях алгоритм расчета складывается из ответов на следующие вопросы: из чего?, кем?, чем? Издержки производства рассчитываются по экономическим элементам. В соответствии с «Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции» для всех предприятий вне зависимости от организационно-правовых форм установлен единый перечень экономических элементов затрат, которые в зависимости от функционального назначения подразделяются следующим образом:

1. Материальные затраты - сырье, основные и вспомогательные материалы (за вычетом возвратных отходов), покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера; топливо, энергия. В этом элементе издержек учитывается плата за пользование природными ресурсами и плата, направляемая на восстановление и охрану природных ресурсов.

2. Затраты на оплату труда. В состав расходов на оплату труда, в соответствии с Положением, включена стоимость проезда к месту отдыха работников предприятий, расположенных в отдаленных районах. В фонд оплаты включается также стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты, компенсационные выплаты матерям, осуществляющим уход за ребенком до достижения им 3летнего возраста. В оплату труда не включаются следующие выплаты — премии, материальная помощь, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, оплата дополнительных отпусков, надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим

на пенсию, дивиденды по акциям, доходы по облигациям, оплата путевок на лечение и отдых.

3 .Начисления на заработную плату. В настоящее время в соответствии с установленными государством нормами эти затраты — отчисления в пенсионный фонд, в фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования. 4. Амортизация основных фондов. Обеспечивает воспроизводство изношенных объектов основных фондов путем постепенного включения их стоимости в затраты на производство на протяжении всего срока полезного использования объекта.

5.Прочие затраты. Этот элемент затрат включает расходы, не вошедшие в предыдущие элементы затрат разные виды расходов; а) затраты проведения ремонтных работ; б) затраты по оплате процентов за пользование банковским кредитом и по процентам поставщиков за приобретение товарно-материальных ценностей. Оплата же процентов по ссудам, полученным на восстановление недостатка собственных оборотных средств, на приобретение оборудования, нематериальных активов, а также по отсроченным и просроченным ссудам, на себестоимость не относится и покрывается за счет прибыли предприятия; в) платежи за выбросы загрязняющих веществ; г) нематериальные активы; д) представительские расходы; о) расходы на рекламу; ж) расходы на подготовку кадров и др. в том числе

некоторые налоги, в частности, налог на имущество, дорожный налог и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.