Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования основного капитала. Анализ интенсивного и экстенсивного использования оборудования.






Фондоотдача - показывает, сколько рублей продукции приносит один рубль основного капитала. ; ВП – выпуск продукции в денежном выражении, Фср – средняя за период величина основного и оборотного капитала.

Фондоемкость - показывает, сколько рублей основного капитала необходимо для производства 1 рубля продукции

Показателем, хар-ющим уровень использования всей величины основного капитала, служит рентабельность оборотного капитала.

Показатели эффективности использования активной части основного капитала. Активной частью основного капитала является, как правило, рабочие машины и оборудование, которые можно использовать по времени (экстенсивно) и по проектной мощности (интенсивно).

Уровень экстенсивного использования мб охарактеризован степенью вовлечения оборудования в процесс производства. Для этих целей оборудование подразделяется на наличное, установленное, работающее по плану и фактически. Конструкция показателей проста и построена на сопоставлении фактически использованного ресурса с максимально возможным. Если в качестве ресурса рассматривается время, то коэффициент экстенсивного использования это отношение фактически отработанного времени к номинальному фонду времени . Календарный фонд времени является исходным ресурсом. Так в году 365 дней, в сутках 24 часа, значит календарный фонд времени для единицы оборудования вычисляется как 365дней Х 24час = 8760 станко-часов. Для некоторых предприятий с непрерывным циклом производства календарный фонд является номинальным

Режимный фонд времени определяется вычитанием из календарного фонда времени выходных и праздничных дней, времени на пересменку и время. Номинальный фонд времени определяется вычитая из режимного фонда времени время на плановый ремонт и время на нахождение оборудования в резерве.

Фактический фонд времени определяют вычитанием из номинального фонда времени внеплановых простоев.

В зависимости от вида бизнеса менеджера может интересовать годовое, квартальное, целосменное или внутрисменное использование оборудования. В некоторых отраслях, особенно в отраслях с непрерывным характером производства, рабочее время делится на смены. В большинстве своем продолжительность рабочего дня равна 8 часам, поэтому в сутках три смены, хотя в некоторых видах бизнеса количество смен может быть увеличено.

Коэффициент сменности это отношение суммы отработанных станко-смен в сутки к количеству оборудования. , где n1, n2, n3 – количество отработанных станко-, машино-смен соответственно в 1-ю, во 2-ю и 3-ю смены; Nуст – количество установленного оборудования.

Если в качестве ресурса рассматривается мощность оборудования (производительность, грузоподемность и т.д.) то коэффициент интенсивного использования оборудования представляет собой отношение фактически используемой мощности (производительности, грузоподъемности и т.д.) к нормативной или максимально возможной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.