Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства и себестоимость продукции и услуг. Понятие сметы затрат и классификация издержек.






Классификация затрат

1. В зависимости от изменения объема продукции затраты делятся на:

- Все переменные (зависящие от изменения объема)

- Условно-переменные или условно-постоянные (расходы на командировки, оплата телефонных переговоров и т.п)

- Постоянные издержки могут быть разделены на две группы: остаточные и стартовые.

2. По способу отнесения затрат на единицу продукции:

-Прямые затраты — расходы строго целевого назначения. Их включают в себестоимость единицы продукции методом прямого счета.

-Косвенные затраты не могут быть прямо отнесены к выпуску определенного изделия, так как они связаны с работой цеха или предприятия в целом, например, зарплата директора или охраны. Поэтому они относятся на себестоимость конкретного изделия пропорционально какому-либо показателю, например, пропорционально заработной плате основных производственных рабочих, машино- или станкоемкости продукции, цеховой себестоимости, либо другому критерию. В производствах, где выпускается один вид продукции, все расходы могут быть отнесены к прямым.

3. По экономическому содержанию:

- Основные включают затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции,

- накладные — это затраты, связанные с организацией, управлением, технической подготовкой производства и т.п.

4. По составу включаемых затрат статьи калькуляции подразделяются на простые, состоящие из одного экономического элемента (сырье, материалы, заработная плата), и комплексные, в которые включается несколько экономических элементов с одинаковым производственным назначением.

5. Затраты, принимаемые и не принимаемые в расчет — это те будущие затраты, которые подвержены влиянию принятого решения. При выборе определенного решения, необходимо выяснить какие затраты имеют отношение к данной проблеме, а какие нет. К не принимаемым в расчет затратам и доходам относятся те, которые не зависят от принятого решения. (Про автомобиль и поезд)

6. Безвозвратные затраты, или затраты истекшего периода — это затраты, которые не могут быть изменены никаким будущим решением, и поэтому затраты в данном случае классифицируются как безвозвратные.

7. Вмененные (воображаемые) затраты характеризуют возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбран альтернативный курс действий. Для принятия решения необходимо условно начислять (воображать) затраты, которые могут быть по альтернативному варианту.

8. Маржинальные затраты представляют собой дополнительные затраты на единицу продукта.

9. Приростные затраты являются дополнительными и появляются в результате изготовления или продажи группы дополнительных единиц продукции.

При составлении плана необходимо каждый раздел плана представить в денежном, стоимостном виде, т.е. предварительно рассчитать предстоящие расходы и доходы. Такой предварительный расчет доходов и расходов получил название сметы. Выделяют функциональные и консолидированную (генеральную) сметы. В соответствии с логикой планирования систем; смет должна охватывать все стороны хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому функциональные сметы включают в себя: сметы объема продаж; сметы затрат на приобретение основных материалов; сметы затрат на оплату труда основных рабочих; сметы затрат по подразделениям или функциям управления сметы расходов на производство вспомогательных цехов; сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования; сметы цеховых и общепроизводственных расходов на подготовку и освоение производства; сметы транспортно-заготовительных расходов; сметы прочих производственных расходов и сметы внепроизводственных расходов и пр. Результаты работ по осмечиванию различных сторон деятельности фирмы находят свое отражение в консолидированной (генеральной) смете — счете прибыли и убытков. Составляются плановые и отчетные сметы. Прямые затраты включаются в калькуляцию, исходя из плановых норм расхода на изделие. Косвенные расходы по каждой из смет включаются в калькуляцию пропорционально выбранному критерию. На основании плановых калькуляций на все виды изделий составляется сводная смета расходов на производство и реализацию продукции по статьям калькуляции. Сопоставление плановых калькуляций с отчетными позволяет выявить отклонения в затратах по статьям расходов и наметить пути снижения себестоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.