Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие анализа финансового состояния. Анализ безубыточности .






Су­ществует ряд финансовых показателей, которые явля­ются ключевыми для управления предприятием, — точка безубыточности, финансовая устойчивость, ликвидность и платежеспособность

Точка безубыточности – это такой объем производства, при котором выручка равна затратам.

Таким образом, в этой точке уже нет убытков, но и прибыли еще нет. Этот объем может быть выражен как в натуральном, так и в стоимостном, денежном видах. Выразим в виде формулы нахождение точки безубыточности. Задача выручки (Px, где P – цена изделия, а х – количество изделий) состоит в том, чтобы покрыть своей величиной постоянные затраты (FC) и переменные затраты на изготовление продукции(VCx). Тогда прибыль (Пр) будет равна: ПР = Px – (VCx+FC) Но прибыль в точке безубыточности равна нулю, тогда Px = VCx – FC или x = FC / (P – VC)

Величина (P – VC) называется суммой покрытия.

 

 

Понятие бюджета фирмы. Структура отчета о прибылях и убытках и плана движения денежной наличности. Структура финансового баланса.

Планированию финансовой деятельности в значительной степени способствует составлению бюджета

Бюджет – это описание плана производственно-хозяйственной деятельности в стоимостной форме.

Баланс предприятия – сводная таблица, в которой в денежной форме описываются имущество фирмы и источники его возникновения. Исходя из смысла «баланс», стоимость имущества фирмы и размер источников его возникновения должны совпадать.

Имущество предприятия, в которое вложен капитал, в стоимостной денежной форме называется активами баланса.

Активы подразделяются на:

· Оборотный капитал (нематериальные активы, материальные активы, финансовые активы)

· Оборотный капитал (товарные запасы, дебиторская задолженность, ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения, денежные средства)

Баланс дает статическую картину финансового состояния предприятия.

Счет прибылей и убытков. Если баланс это финансовая «фотография», то с помощью счета прибылей и убытков представляется возможность проследить динамику производственно-хозяйственной деятельности и определить по периодам абсолютный показатель эффективности – прибыль или убыток. В соответствии с определением эффективности как соотношения результатов и затрат, счет прибылей и убытков представляет собой таблицу, в которой из выручки от реализации последовательно вычитываются затраты, которые имеют отношения к выручке. Состав затрат, который вычитается из выручки, определяется законодательством.

План движения денежной наличности – это документ, который отражает денежные потоки. Он представляет собой таблицу, имеющую два основных реквизита, - «приход» и «расход». В каждый плановый период указываются источник, дата и размер денежных поступлений – «приход», и цель, дата и размер предполагаемых расходов – «расход». Это позволяет оптимальным образом распределять потоки свободных денежных средств, находить их источники, оптимизировать время операций с деньгами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.