Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотный капитал, оборотные фонды, оборотные средства. Стадии кругооборота и натурально-вещественный состав оборотного капитала.






Под производственным циклом (период оборота оборотного капитала) понимается промежуток времени от момента приобретения запасов до момента поступления денег от продажи продукции. Оборотный капитал, совершая кругооборот, обслуживает сферы производства и обслуживания. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения средств на предприятии. Он не совпадает с фактическим сроком производства и реализации определенных видов продукции. В процессе оборота оборотного капитала отчетливо проявляется разница между капиталом, фондами и средствами. Если производственный процесс протекает, как запланировано, то разницы между этими понятиями не наблюдается. Однако если плановые сроки нарушаются,, сразу становится очевидным, что оборотный капитал существует в виде оборотных фондов, а оборотных средств не хватает.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара, запасные части для текущего ремонта основных фондов и тд. В торговых предприятиях это товарные запасы, т.е. товары, которые ко времени подведения баланса закуплены, но еще не проданы.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода (затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Запасы готовой продукции это запасы готовой продукции на складе предприятия в ожидании реализации или накопления необходимой транспортной нормы или партии.

Товары отгруженные, но неоплаченные потребителем это товары, отгруженные потребителю согласно договору о поставке и которые он обязуется оплатить по получению и проверке заказанной партии.

Готовая продукция на складе
Денежные средства в расчетах
Дебиторская задолженность нормальная задолженность клиентов по оплате полученного товара. Эта задолженность может возникать при продаже товаров в кредит (товарные дебиторы) или в результате выдачи денежных ссуд (денежные дебиторы). Если дебитор выдал вексель, то сумма по векселю учитывается как вексельные дебиторы. В «Дебиторскую задолженность» включается также строка «Авансы выданные», содержащая платежи, совершенные до времени подведения баланса, и оборот которых ожидается в последующий период (заранее выплаченные арендная плата и средства на приобретение расходных материалов, таких, как канцелярские товары или рекламные материалы и т.п)

Ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения включаются в оборотный капитал, если речь идет о легко реализуемых активах, которые не предназначены для длительного владения. Подобные активы часто составляют ликвидные резервы предприятия,

Денежные средства включают кассовую наличность, а также средства фирмы на банковских и прочих счетах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.