Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок, специфика его определения и структура






Денежный рынок является частью (сегментом) финансового рынка. Денежным рынком называется рынок денежных средств, придвижении которых между субъектами перераспределяется их ликвидность. Под рынком денег понимают совокупность отношений между банковской системой, создающей всеобщие платежные средства – деньги, и остальными макроэкономическими субъектами, предъявляющими спрос на них. Макроэкономическое понятие «рынок денег» шире «рынка денег» в интерпретации финансистов как рынка краткосрочных кредитов. На денежном рынке деньги «не продаются» и «не покупаются» подобно другим товарам. В этом специфика денежного рынка. При сделках на денежном рынке деньги обмениваются на другие ликвидные (быстро реализуемые) средства по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента. Таким образом, уровень процентной ставки выступает как бы «ценой» денег. Денежная масса, которой располагает народное хозяйство для осуществления операций обмена и платежа, зависит от предложения денег банковского сектора и от спроса на деньги, т.е. стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования. На денежном рынке процентная ставка (номинальная, реальная) выступает как альтернативная стоимость денег и характеризует упу­щенный доход, связанный с хранением сбережений в денежной форме. Номинальная ставка процента отражает банковский процент, а ре­альная — покупательную способность в зависимости от уровня инф­ляции.

Связь между номинальной и реальной ставками процента описыва­ется уравнением Фишера: i = r + π, где i номинальная ставка процента; r — реальная ставка процента; π темп инфляции.

Уравнение показывает, что номинальная ставка процента может из­мениться по двум причинам:

из-за изменений реальной ставки процента;

из-за темпа инфляции.

Цена денег формируется на денежном рынке в результате спроса и предложения денег.

В качестве субъектов денежного рынка выступают кредитор и заемщик. Кредиторами могут стать субъекты, выдающие ссуду, т.е. реально предоставляющие нечто во временное пользование. Заемщик — сторона, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за время пользования ссудой. На данном рынке действуют четыре основных инструмента: казначейские векселя; переводные векселя (коммерческие векселя); коммерческие бумаги; депозитные сертификаты.

Структура денежного рынка определяется последующими, входящими в него компонентами. Это денежный, капиталов, ценных бумаг (фондовый), валютный (наличные средства, валютные ценные бумаги и деньги в других формах). Не считая этого выделяют рынок золота и вкладов (депозитов) в коммерческих банках. Денежный рынок представляет из себя неформальную или организованную систему торговли различными финансовыми инструментами. В системе этого рынка происходят процессы обмена средств, предоставления кредитов и мобилизации капиталов. Основная роль на этом рынке отводится денежным институтам, которые заняты направлением потоков денег от их собственников к временным заемщикам. Роль продукта играют фактически средства и, не считая того, ценные бумаги. Структура денежного рынка охарактеризовывает состояние экономики страны. Последствия интеграции денежного рынка Рф в международные дела в области денежного рынка можно выделить как положительные, так и отрицательные. Посреди последних – определенная зависимость от состояния интернациональных рынков. Базисными компонентами денежного рынка являются рынок валютный и рынок капиталов. Потому структура денежного рынка начинается конкретно с этих неотклонимых частей.

Валютный рынок состоит из денежного, учетного, межбанковского рынков. Особенностью этого компонента денежных отношений является вовлеченность в него только короткосрочных (до 1-го года) кредитов. Валютный рынок - особенная сфера рынка ссудных капиталов, которая характеризуется предоставлением этих капиталов в ссуды на сроки менее года. Употребляются они в большей степени на сервис не основного, а обратного капитала. На этом рынке валютная масса выступает в обезличенном виде, при котором стираются все следы ее происхождения. Денежный рынок играет главную роль в сфере обеспечения взаимодействия денежных рынков в мировом масштабе. С его помощью инсталлируются дела меж покупателями и торговцами валют. Продуктом в этих отношениях выступают любые денежные требования, которые обозначены в зарубежной валюте. Участниками – банки, экспортеры, инвесторы, предприятия, личные лица и пр. Структура денежного рынка выделяет этому компоненту необыкновенную роль. Учетный рынок – перераспределяет короткосрочные средства в валютном виде меж кредитными институтами через куплю-продажу ценных бумаг со сроком погашения до года. Рынок базируется на учетных и переучетных операциях банков. Межбанковский рынок – дела по вербованию временно свободных ресурсов кредитных учреждений в валютной форме, которые располагаются меж банками в форме короткосрочных депозитов. Рынок капиталов – это сфера товарных отношений, в какой обращаются длительные вкладывательные инструменты. В эти дела вплетаются спрос на капитал и его предложение. На рынке капитала обращаются ценные бумаги без срока погашения либо со сроком более года. Этот рынок нужен для обеспечения потребностей субъектов хозяйствования в финансировании на длительной базе. Формой движения ссудного капитала является кредит. Источниками такового капитала служат деньги, которые высвобождаются в процессе производства (амортизационный фонд компаний, часть обратного капитала в форме средств, прибыль, сбережения населения, скопления страны и т. д.). Рынок ссудных капиталов имеет два звена: кредитную систему (среднесрочных и длительных кредитов банков) и рынок ценных бумаг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.