Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки экономического роста и его пределы






Под ЭР понимают изменение результатов функционирования народного хозяйства и использованных ресурсов, т.е. характер функционирования всего национального хозяйства.

ЭР сдерживают: законы в области охраны труда и окружающей среды, недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления, трудовые конфликты, неблагоприятные погодно-климатические условия, войны и пр.

На современном этапе перехода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации для ЭР в развитых странах становятся характерны следующие моменты:

- превращение информации в один из ведущих факторов ЭР;

- возрастание значения экологических аспектов ЭР, переход к жесткому ресурсосбережению, малоотходным технологиям;

- направленность ЭР в сторону создания нематериальных форм богатства в виде разнообразных социальных услуг;

повышение роли государства в регулировании ЭР.

Значение экономического роста состоит в том, что он расширяет возможности повышения уровня благосостояния. На его основе создаются условия осуществления социальных программ, ликвидации бедности, развития науки и образования, решения экологических проблем. Экон. рост увеличивает производственные возможности экономики, позволяет решить проблему ограниченности ресурсов. Создаются новые виды ресурсов, новые эффективные технологии производственных процессов, позволяющие увеличить и разнообразить производство товаров и услуг, повысить качество жизни. Однако сам по себе он не способен решить многие экономические, социальные, экологические и др. проблемы. Имеет существенные издержки:Альтернативные издержки, т.е. необходимость жертвовать текущим потреблением, чтобы обеспечить экон. рост и иметь возможность увеличить потребление (благосостояние) в будущем. Основой экон. роста служат инвестиции, обеспечивающие увеличение запаса капитала. С одной стороны они ведут к эконом. росту, с другой - к сокращению ресурсов, направляемых на произв-во товаров и услуг, используемых для текущего потребления. • Издержки, связанные с уменьшающейся отдачей от инвестиций (капитала). По мере роста запаса капитала, дополнительный выпуск, производимый с помощью дополнительной единицы капитала, т.е. дополнительных инвестиций уменьшается. Из-за уменьшающейся отдачи от капитала, более высокие сбережения и инвестиции приведут к более высокому росту только на некоторый начальный период времени, но рост будет замедляться по мере того, как экономика будет накапливать более высокий уровень запаса капитала. Таким образом, рост нормы сбережений дает лишь временный эффект ускорения экономического роста. • Издержки, связанные с загрязнением окружающей среды. Использование многих из изобретений и нововведений (двигателя внутреннего сгорания, реактивного двигателя, производство пластмасс, синтетических волокон, химических удобрений, получение атомной энергии), с одной стороны, ускорили экон. рост, с другой - привели к загрязнению окружающей среды и даже угрозе экологической катастрофы.

Поэтому в современной экономической науке активно обсуждаются вопросы об определении естественных пределов экономического роста, в силу объективно ограниченного жизненного пространства для будущих поколений, исчерпания запасов сырья, а также ограниченных возможностей нейтрализации отрицательного воздействия на окружающую среду. Они позволяют более точно определить качество экономического роста, выработать наиболее оптимальные модели экономического роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.