Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой национальный доход (ВНД) и методы его исчисления






Валовой национальный продукт (ВНП) — макроэкономический показатель, представляющий собой рыночную совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, нахо­дящимися в собственности граждан данной страны, не только внутри страны, но и за рубежом.

В закрытой экономике ВНП = ВВП. В открытой экономике ВНП от­личается от ВВП величиной чистых факторных доходов из-за рубежа:

ВНП = ВВП + ЧФД.

Чистые факторные доходы из-за рубежа — это разница между до­ходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и дохо­дами иностранцев, полученными на территории этой страны.

ВНП больше ВВП, если доходы собственников факторов, применя­емых за рубежом, превышают доходы иностранцев от применения при­надлежащих им факторов производства в экономике данной страны.

ВНП, измеряется тремя способами:

• по расходам (по конечному использованию);

• по доходам (по распределительному способу);

• по добавленной стоимости

ВНП по объему производства = сумма добавленных стоимостей (ДС)

Добавленная стоимость = объем производства – материальные затраты

При расчете ВВП (ВНП) по расходам суммируются расходы всех экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм, государства, иностранного сектора):

ВВП = С + I + G + Xn,

где С — потребление (расходы); I — валовые частные внутренние ин­вестиции; G — государственные закупки товаров услуг; Xn— чистый экспорт.

Под потреблением (личным) понимаются расходы домашних хо­зяйств на товары длительного пользования и текущее потребление, не включающие расходы на приобретение жилья.

Валовые частные внутренние инвестиции включают капиталовло­жения в основные (производственные и непроизводственные) фонды, запасы. Валовые инвестиции есть сумма чистых инвестиций и амор­тизации. Чистые инвестиции увеличивают запасы капитала в народ­ном хозяйстве. Приобретение ценных бумаг не относится к инвести­циям.

Государственные закупки товаров и услуг предполагают расходы, связанные со строительством и содержанием школ, дорог, армии, го­сударственного аппарата управления и т. д. Сюда не входят трансферт­ные платежи тем, кто уже не работает или еще не работает.

Чистый экспорт — разность между экспортом и импортом.

Самым большим компонентом ВВП (ВНП) обычно бывает потреб­ление (с), а самым изменчивым — инвестиции (I).

Расчет ВВП (ВНП) по доходам осуществляется суммированием всех видов факторных доходов (заработная плата, премии, прибыль, рентные доходы, проценты) плюс два компонента, не являющихся до­ходами — амортизация и чистые косвенные налоги на бизнес, т. е. на­логи минус субсидии. Сюда не включается выплата процентов по го­сударственному долгу.

При расчете ВВП (ВНП) по добавленной стоимости суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Этот метод дает возможность определить вклад различных фирм и отраслей в производство ВВП (ВНП). Сумма добавленной стоимости равна стоимости конечных товаров и услуг.

Добавленная стоимость — это приращение стоимости; стоимость которую добавляет фирма (отрасль) к купленным материалам и услугам в процессе производства и реализации продукции; разность между общей выручкой, полученной от продажи данной продукции, и стоимостью рыночных затрат на ее производство и реализацию (стоимости сырья, материалов, топлива, энергии и т. п.).

В стоимость ВВП (ВНП) не включаются непроизводительные сделки, которые не являются результатом производства:

1. Чисто финансовые сделки:

• трансфертные выплаты из бюджета (по социальному страхованию, пенсии, пособия, стипендии);

• частные трансфертные платежи (ежемесячные субсидии, получаемые студентами от родителей);

• сделки с ценными бумагами.

2. Перепродажа подержанных вещей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.