Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания от чрезмерной радости






 

Это – главный симптом его случая заболевания.

Он говорит: «Теперь я хочу сделать что-нибудь для себя лично; я никогда не думал раньше о себе».

У него сильное желание находится на открытом пространстве, и быть полезным (великодушие).

 

Рубрики:

Заболевания от радости (плачет от радости)

Делюзии: видит прекрасные видения, в том числе во сне

Активность: творческая

Деяния, желает делать добрые дела для других, благотворительная деятельность

Бессонница от мыслей, идей; активный ум

Сожаления, жалость

 

Лекарство: Coffea 1M

 

Чувство Coffea: «Я получу любовь и признание, только если я буду что-то делать для других, помогать им. Если я буду жертвовать собой и буду великодушным и щедрым, только тогда я заслужу доброты».

 

Его ответ на действия сына появился из чувства, что его будут любить только при условии, если он что-то сделает для других. Это – точное чувство Coffea. Я должен быть бескорыстным для других, иначе я не получу любви, доброты или симпатии. Я должен делать что-то, особенно творческое. Если я просто что-то получаю, ничего для этого не сделав, я разбит. Он не может принять чего-то, ничего не дав, не может принять великодушия.

 

«Чувство отчужденности просочилось из моей профессиональной жизни в личную».

 

Пациенту был задан прямой вопрос о кофе.

Хорошо, что вы меня спросили. Я начал пить кофе именно в то время кризиса. Я выпивал от шести до десяти чашек в день, а ночью принимался за виски. До того времени я вообще не пил. Когда я пил кофе, у меня появлялось чувство, что все будет в порядке. Даже сейчас я пью три-четыре чашки в день, мне очень нравится кофе».

 

Coffea – это наркотическое средство, изготовленное из вещества, которое вызывает зависимость. Наркотические лекарства отличаются некоторыми общими качествами:

1. Чувство отчуждения, изоляции и удаленности от остальных людей. Живут в своем мире.

2. Приподнятое настроение, духовный подъем – в данном случае, видение прекрасного мира: музыка, цветущая долина.

3. Доброжелательность – потребность сделать что-нибудь на благо мира, чтобы принадлежать к нему.

4. Сверхчувствительность / отсутствие чувствительности.

5. Умственная активность, слишком много мыслей.

 

Итак, в данном случае, симптомы предполагали наркотическое средство, но лекарство было назначено на основании подтвержденных симптомов, а не интуиции.

 

Рубрики Coffea:

Видения величия

Видения великолепия

Делюзия: видит прекрасные пейзажи

Творческая деятельность

Трудолюбие

Доброжелательность, великодушие

Ярость, бешенство

Чувствительность к музыке

Блаженство

Беспокойство: будущее

Беспокойство: добросовестность

Делюзия: он преступник

Слишком много идей

Онемение, ошеломление

Чувство, что его бросили

Повышенный интеллект

Легко обучаемый

Недомогания от внезапных приятных сюрпризов

Страх надвигающейся опасности при засыпании

Очарован описаниями прекрасной природы

Желание совершать хорошие дела

 

 

Следующий прием:

Рассказ пациента:

Чувство все еще иногда возвращается, но боли нет. Это продолжалось долгое время, и вряд ли я смогу в точности передать словами, что именно произошло.

 

Я потерял отца, когда мне было 10 лет. Он долго страдал от рака, и эти воспоминания возвращались снова и снова. Теперь это не только такие воспоминания, но также и приятные события, которые происходили в те годы. Понимание и поддержка, которые я получал. Раньше, у меня были воспоминания только о боли, а теперь я вспоминаю также понимание и поддержку.

 

Что это означает? Мне 64 года, и у меня появились воспоминания 6-летнего возраста. Может быть, другие пытаются сделать мою жизнь несчастной? Или, может быть, то, как я смотрел на мир, создавало мне проблемы? Это превратилось в искаженные умственные построения, когда я видел только то, что хотел видеть. Раньше, воспоминания никогда не были полными, была какая-то стена или остановка, дальше которой я не мог видеть. Теперь я смог увидеть целостную картину, и боль ушла.

 

Мой отец помогал всем в деревне. Даже врач заходил к нам из уважения к моему отцу. Воспоминание было о том, что мой отец помогал всей деревне, был очень полезным человеком; потом, когда он перестал быть им нужен, врач отказал ему. Я помнил только эту часть. Я просил у деревенского врача лекарства, и когда я пришел к нему во второй раз, он сказал мне очень сердито: «Это в последний раз, больше не приходи». Он сказал мне «проваливай», и я плакал, а теперь я вспомнил, что этот человек (врач) вышел из дома и взял меня на руки, и был со мной очень добр. Он сказал: «Сынок, разве ты не понимаешь, твой отец не может глотать, теперь ему ничто не поможет, будет только хуже и хуже, давай позволим ему умереть спокойно». Раньше, мое воспоминание обрывалось на том месте, где он сказал мне «проваливай».

 

Д: Что это означает для вас, что воспоминание обрывалось на этом месте? Какое у вас было чувство?

П: Мой отец лежал, беспомощный, и его так называемый друг не желал пошевелить пальцем. Когда воспоминание стало полным, я осознал, что он не мог даже глотать. Я не понял этого, просто воспоминание пришло, и проблема была решена. Я не знаю, как.

 

Почему я внезапно смог увидеть все? Воспоминания стали полными, и боль ушла. Почему я не мог видеть полную картину раньше?

У меня было чувство, что люди не принимают меня, и если я попытаюсь добиться признания, мне будет больно. Сейчас таких мыслей нет.

Проблемой было не то, что происходило, но то, как я на это смотрел. То, как я видел это тогда, и как я вижу это сейчас, в этом огромная разница. Тогда я рассматривал это как равнодушие высочайшей степени. Никому до меня нет дела. Абсолютно все меня бросили.

 

У меня было видение после приема лекарства: большой котел, полный густой, вязкой коричневой жидкости. Я сказал себе: я сейчас в этом котле; это мое умственное состояние, это моя путаница мыслей. Жидкость кипела. Я подумал, если я смогу выбраться из этой коричневой массы, то я буду свободным. Тогда я выбрался наверх и нашел открытое пространство, и теперь я живу в этом пространстве.

 

Раньше я ломал себе голову, почему я сказал такую гадость тому-то? Сегодня я могу это понять, это напомнило мне то, что я видел несколько дней назад, и я закрыл это крышкой. Но в то время я занимался самобичеванием.

 

(Снов о музыке больше нет, но он продолжает петь во сне).

 

Моя жена говорит, что мое пение невыносимо. Я блею, как козел, и называю это пением.

Только один раз у меня был этот сон с музыкой; я увидел кустарник и цветы, и потом сон ушел.

В декабре я был, как зомби. Но сейчас я не такой. Моя память и сообразительность улучшаются.

 

Д: Выразите это одним предложением.

П: От безнадежности к полноте.

До последнего времени, несколько месяцев назад, это приходило снова и снова, и я чувствовал, что быть несчастным – это моя судьба. Я очень хотел быть счастливым. Я ни на что не надеюсь. Я надеюсь только на равновесие и счастье.

Что-то такое, что было глубоко внутри меня, создало всю эту ситуацию. Если бы этого не было, я не был бы скованным, и был бы в открытом месте.

Д: Почему это вас беспокоит?

П: Меня это не беспокоит. Может быть, я сам все сочинил? Например, случай с врачом. Я помнил только половину того, что произошло в действительности. Может быть, я сам все это вызвал? Я могу сказать вам что-нибудь, и клянусь Богом, я говорю правду, но это не вся правда, теперь я понимаю намного больше. Это создаст ложную картину, неполную, как в случае с врачом. Я не мог с этим справиться.

Д: Если вы не могли с этим справиться, почему вы чувствуете, что сами создали это?

П: Я не создавал этого; это уже было там; потом оно было как-то вызвано к жизни. Даже сейчас, когда ты чувствуешь, что ты кристально честный и чистый, это не так. Всегда есть элемент самообмана и самонадувательства.

 

У него исключительное понимание процесса болезни. Он делает очень ясный вывод, что болезнь – это делюзия. Мы хотим видеть только ту часть нашей жизни, которая подходит к нашей делюзии, но это только одна часть всей правды. Когда у вас начинается осознание, вы начинаете видеть всю правду, и боль уходит. Это не болезненно и не безболезненно, это просто то, что есть. Это – исцеление.

 

Теперь он очень радостно воспринимает жизнь, и у него хорошее понимание с собственной семьей. Я видел его в июле 2000, и он сказал: «Когда я пришел к вам, я готов был сдаться. Но теперь я не собираюсь сдаваться; я уйду, когда придет мое время!».

 

Конец случая заболевания.

 

 

Пример «Остроумия»

Остроумие Coffea означает: живость ума, творчество, чувство юмора и быстроту реакции. Все эти качества делают человека остроумным.

 

У нас в Индии есть история о могульском императоре Акбаре – это дед того человека, который построил Тадж Махал. У него был мудрый и остроумный советник по имени Бирбал, которому завидовали все остальные советники. Однажды его не было во дворце, и один из завистников нашептал императору, что Бирбал умеет читать мысли. Император сказал, что не знал этого раньше, и когда Бирбал вернулся, спросил его об этом. Тот сказал: «Да, конечно». Тогда император спросил его: «Ты можешь привести пример?» Бирбал ответил: «Вы император, так высоки, что я не могу прочитать ваших мыслей. Зато я могу прочитать мысли всех остальных, собравшихся здесь: все они молятся о вашем добром здравии и долгой жизни, и это единственное, что у них на уме – вы можете спросить любого из них, правда ли это!»

 

Это очень «кофейная» история. В другой раз император спросил Бирбала: «Кто более велик, Бог или я?» Бирбал ответил: «Я не знаю, но я могу сказать вам, что у вас есть одна особенность, которой не обладает Бог: вы способны изгнать из вашего государства любого человека, а Бог этого сделать не может!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.