Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по случаю заболевания






Пациент – трудоголик, всегда выдавал огромный поток творческих идей. Его главной ролью в работе было создать что-то новое. Когда его новые идеи перестали пользоваться успехом, его перевели на склад. Он считает себя творческим человеком.

 

Он делал многое для других, которые использовали его как ступеньку на карьерной лестнице, и оставляли его, как только получали нужное. Он чувствует себя бесполезным.

 

Имела место ситуация, когда у него были финансовые сложности, и его невестка оставила для него деньги в шкафу. Это его разбило. Он спрашивает: «Что я сделал, чтобы заслужить такое?»

 

Его сны:

- об одиночестве в темноте, приводят его в ужас

- о грязных, замусоренных, маленьких закрытых помещениях

- успокаивающий сон, который поднимает ему настроение: большая равнина, и с каждой нотой музыки растения растут с колоссальной скоростью.

 

Десять лет назад, у него была проблема на работе, которая привела к тревожности, затем к бессоннице; и то, и другое продолжается до сих пор. Проблема создала для него дилемму, и он повел себя так, чтобы всем было хорошо, хотя это было против его принципов. Он думал: «Что произойдет со мной в будущем?» Он расхаживал взад и вперед, курил и пил.

 

Он всегда делал все для других, и теперь хочет сделать что-нибудь для себя лично.

Он чувствует себя одиноким и отчужденным, даже от своей собственной семьи.

 

 

Анализ случая заболевания:

Первое, о чем он говорит – это чувство одиночества, отчуждения. Его чувство можно описать так: «Я совершенно один. У меня ни с кем нет общения». Это также проявляется во сне, где он один в темноте. Он чувствует ужас.

 

Рассматривая его сны, мы можем понять, что он чувствует себя, как будто: «Я закрыт в узком, маленьком помещении, вместе с грязными людьми». Это похоже на ситуацию на работе, где он вынужден поступиться принципами; как будто он окружен дерьмовыми людишками, и его единственный выход – уйти на открытое пространство и слушать музыку во сне.

 

Он тоскует по открытым пространствам, равнинам, и видит их во сне. Сон повышает ему настроение и успокаивает; он слышит музыкальные ноты, и растения, которые появляются из земли с каждой нотой и с огромной скоростью вырастают до колоссальных размеров. Музыка, которую он слышит – это Шри рага, которая связана с весенним пробуждением и цветением земли. Это чудесное видение.

 

Грязь и неряшливость – противоположность его прекрасного сна. Все эти чувства могут быть выражены одной фразой: «Я закрыт вместе с грязными людьми в узком, тесном месте, но я хочу быть в своем большом и прекрасном месте».

 

Грязь, неряшливость – это близко к миазму проказы. Все миазмы могут иметь в наличии грязь и неряшливость; то, что отличает их - это степень, интенсивность.

 

Он принимал Stramonium в течение 18 месяцев, но это не принесло результата. Stramonium(Solanaceae) покрывает чувства того, что он один и в ужасе. Но это лекарство не объясняет его сна о том, как растут цветы на большой равнине. Выискивая странности и несоответствия в случае заболевания, спросим себя – что в этом случае заболевания такого, что я не слышал раньше? Что здесь странно, непонятно и не соответствует? Затем мы должны понять, как основные характеристики случая заболевания связаны друг с другом.

 

Почему он чувствует, что он должен делать для других так много?

 

Обычно он чувствует, что он должен делать что-то новое, и заниматься творческой деятельностью. Он должен всем помогать, даже если это противоречит его принципам о том, что порядочно, а что нет. Только в этом случае он получит понимание и доброту. Если он не сделает этого, он будет бесполезным, отчужденным, что приведет к одиночеству и ужасу.

 

Его чувство таково: «Я должен быть полезным, чтобы люди заботились обо мне. Я не могу ожидать ничего хорошего от других, если я не буду делать чего-то для других, даже если мне это слишком многого стоит».

 

Что касается ситуации, в которой его сын дал ему денег: он разбит и задает вопрос: «Что я сделал, чтобы заслужить такое?» Он имеет в виду: «Что я сделал, чтобы заслужить такое понимание, такую доброту?» Он чувствует, что, для того, чтобы что-то получить, он должен что-то сделать. Однако в этой ситуации, его сын, для которого он сделал немного, дает ему денег с такой добротой, что пациент разбит. Его сын был так заботлив. Всю свою жизнь пациент чувствует, что он получает любовь от других, только когда он что-то для них делает; если нет, он чувствует, что его не любят.

 

Рубрика:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.