Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Ему еще далеко до полного исцеления, но он перешел от стадии провала к стадии успеха






Ему еще далеко до полного исцеления, но он перешел от стадии провала к стадии успеха. Может быть, через три года он выйдет из этой стадии, и у него исчезнет потребность писать в таких количествах. Если бы я показал вам этот случай заболевания, даже той радости там бы не было. Это все еще является выражением его состояния – но теперь уже на стадии успеха, а не провала. Главная тема здесь – это потребность в стимуляции (Rubiaceae), и она у него пока еще есть. Он чувствует себя более свободным и более преуспевающим, но он все еще находится в состоянии China. Если даже он не будет продолжать лечения, он так и останется на этой стадии, и необязательно вернется к стадии провала.

 

Некоторые пациенты скажут, что они хотели бы быть более чувствительными, что они теперь не такие творческие, как были до лечения. Но я глубоко убежден, что они сами знают, что здоровье дороже всего. Я верю, что все хорошее исходит из здоровья. Болезнь, хотя она и может привести к некоторой продуктивности и успеху, в итоге, не может привести ни к чему хорошему.

 

Конец случая заболевания.

 

 

CHINA: Случай заболевания (3)

Этой женщине около 50 лет, она моя постоянная пациентка. Она приходит ко мне время от времени; очень предана гомеопатии.

 

Однажды ее муж позвонил из Калькутты (апрель 1999). Он сказал: «Моей жене очень плохо, у нее сильные боли в животе. Мы обратились к врачу, и он назначил ей Carbo-veg, но это не помогло. У нее выделяется очень мало мочи, и живот сильно раздуло. Она икает, и общее состояние очень плохое».

 

Я сказал ему, что они слишком далеко от меня для лечения; что она должна сделать ультразвук и обратиться к терапевту. Они хотели, чтобы я им посоветовал лекарство, и я так и сделал. Потом они положили ее на носилки, в самолет, и привезли в Бомбей. У нее были очень резкие боли.

 

Я отправил ее в госпиталь на ультразвук. Обследование показало множественные камни в желчном пузыре, и увеличение желчного пузыря. Уровень биллирубина составлял 5, и у нее началась желтуха из-за желчнокаменной болезни. Кроме всего прочего, выделение мочи полностью прекратилось. Я направил ее к терапевту. Мне позвонили из госпиталя, и врач передал мне сообщение, описав свое беспокойство в такой форме: «Когда я пошел в госпиталь, у меня волосы были приглажены, но когда я оттуда уходил, они стояли дыбом». Креатинин крови составлял 9.3 (норма – 0-1). У нее началась острая почечная недостаточность. Уролог сказал, что почечная недостаточность и камни в желчном пузыре не связаны между собой. Врачи считали, что ей осталось жить не более двух-трех дней, и не могли найти причины острой почечной недостаточности.

 

В госпитале, я взялся за ее историю болезни.

 

Главные жалобы:

Эмпиема, холецистит, острая почечная недостаточность

Горький вкус во рту

Лихорадка

«Мои руки и ноги похолодели от боли»

Боль приходит и уходит медленно

Боль в животе, распространяется до спины. Боль при вибрациях

 

Я спросил, чем могло это быть спровоцировано. Она сказала:

 

У меня нет никакого напряжения, я вполне довольна. Мы много путешествовали в последние месяцы, и на последнем отрезке тура началась эта боль.

 

Д: Что произошло во время вашего путешествия?

П: Оно было довольно-таки насыщенным. Мы ездили во многие места, в те, которые я всегда мечтала увидеть. Мы ездили в прекрасные местности.

 

(Ее муж рассказал, что во время путешествия она была очень активной. Они осматривали достопримечательности по двенадцать часов в день, и все уставали, только не она. Она была очень, очень рада этому путешествию. Она была очень счастливой все это время, а потом начались боли).

 

Д: Расскажите мне о своем характере.

П: Мне нравятся прекрасные пейзажи, и это было моим давним желанием – съездить в такую поездку.

Я придаю очень большое значение чистоте.

 

(Это указано в рубрике:

 

Общее: неряшливость: ухудшение (all-c, caps, chin, psor, puls, sulph)

 

Вообще-то рубрика должна называться «неряшливость», не «неряшливость: ухудшение». Эта ошибка осталась со времен Кнерра. Эти лекарства являются самыми «неряшливыми», а пациентка – прямая противоположность, она любит чистоту).

 

Д: Что в жизни вызывает у вас беспокойство?

П: У нее вечные проблемы с дочерью.

 

(Проблемы связаны с ее 30-летней дочерью, которая замужем за алкоголиком. Он приходит домой очень поздно, иногда не приходит вообще. Он не разговаривает с женой; три года они не занимались сексом. У них есть 4-летний ребенок. Дочь чувствует, что из-за ребенка она застряла с этим человеком. Каждый день в доме что-нибудь да происходит, например, драка; дочь поднимает трубку и звонит матери; мать начинает очень сильно волноваться и беспокоиться по этому поводу. Она все время строит планы, как бы обеспечить дочери финансовую независимость).

 

Она говорит: «У всех есть счастье, кроме моей дочери».

Она беспокоится о будущем дочери.

 

(Я понял, что этот случай заболевания относится к малярийному миазму. Есть неразрешенная проблема, которая время от времени разгорается. Смотрите главные темы случая:

Ее дочь несчастна.

Она всегда хотела посетить живописные местности.

Периодическая лихорадка.

Горький вкус во рту).

 

Лекарство: China 200C каждые три часа.

 

Последующее наблюдение:

В течение суток выделение мочи восстановилось, и уровень креатинина понизился. Ее общее состояние улучшилось.

Через три дня ей удалили камень из желчного пузыря с помощью эндоскопии. Креатинин вскоре вернулся на нормальный уровень.

 

Комментарий:

После того, как у меня появилось понимание семейства Rubiaceae, я осознал проблему:

Недомогания от радости и чрезмерной стимуляции

 

Вот почему она заболела. Проблема с дочерью была хронической, но острые боли появились во время чрезмерной стимуляции и радости.

 

Явное состояние China. Она вышла из него чудесно.

 

Конец истории болезни.

 

 

CHINA: Случай заболевания (4)

Пациентка – медик

 

Главная жалоба: ревматоидный артрит. В очень плохом состоянии; все ее суставы были поражены. Одно плечо было неподвижным.

 

Первый раз она пришла ко мне в ноябре 1988 в возрасте 29 лет. Она сказала: «Я никогда не избавлюсь от ревматоидного артрита. Я просто не хочу принимать больше таблеток». Я сказал ей, что не могу этого сделать, я поставлю целью излечение, и посоветовал ей пойти домой и подумать об этом. Она вернулась через две недели и упрашивала меня попытаться, но все равно была убеждена, что никогда не выздоровеет. Я сказал ей «не пойдет», и велел почитать книги по гомеопатии, чтобы она поняла, что цель – это исцеление. Она снова пришла через месяц, и снова стала меня уговаривать, но не хотела давать мне свою историю болезни. Она решила, что я над ней измываюсь, и обозвала меня старым маразматиком. Через два месяца, она, наконец, принесла мне свою историю болезни, которая оказалась очень короткой.

 

У нее добрый характер, и она редко сердится. Но у нее бывают депрессии, и тогда она видит во всем только негативную сторону. Она подолгу размышляет о прошлом. Часто она в напряжении, чувствует себя беспомощной; она боится остаться калекой и в одиночестве. Она чувствует зависть, и что ее бросили. Может заплакать, если ее утешают; одна никогда не плачет. Если она плачет, это приносит ей облегчение.

 

Во время второго курса медицинского колледжа у нее развились симптомы в мелких суставах кистей рук. У нее были приступы чихания от сквозняков. Началось выпадение волос. В 1987 она переболела туберкулезом.

 

Наблюдение: часто хмурится. Под глазами мешки.

Тяга к соленой, сладкой, острой пище. Любит пищу из ресторанов.

Очень мало потеет.

Она сказала: «Я чувствую себя калекой. Я чувствую, что осталась позади жизни». Задумчивая натура.

 

Я дал ей China 1M, и именно это лекарство она получала в течение последних десяти лет.

 

Следующий прием (январь 1990):

Чувствует себя намного лучше. В настоящее время принимает chloroquin. Кроме этого, ей были прописаны инъекции золота.

 

Она говорит: «У меня возникают разные мысли в разное время. Одна из них – заработать побольше денег и уйти в отставку в возрасте 35, и купить себе домик в деревне. В другое время я думаю, что если я даже буду практиковать медицину, и стану хорошим врачом, что я буду лечить? Только симптомы! Мать Тереза и Баба Амте вдохновили меня на какое-нибудь стоящее дело. Я хочу поехать и работать вместе с ними».

 

Когда она думает о таких вещах, она оптимистична, и настроена на поправку, но ее врач говорит ей: «Ты же сама врач, что ты говоришь? Как твое плечо может выздороветь? У тебя же весь сустав разрушен».

 

Перед тем, как заснуть, или когда она сидит и отдыхает, они строит планы и мечтает. Это было у нее с детства.

 

С того дня, как ей дали диагноз РА, ее подход стал совершенно негативным. РА означает – зависеть от людей, быть калекой и сидеть в инвалидном кресле. Никогда не думала об этом положительно.

 

Страх животных и птиц. Страх жестокости: боится ее видеть. Ужасные вещи, страшные истории производят на нее глубокое воздействие. Хочет совершить самоубийство, но ей не хватает мужества.

 

Руки и ноги мерзнут. Ноги (стопы) кажутся тяжелыми.

Перенесла две операции на голосовые связки.

Желтуха после туберкулеза как побочный эффект противотуберкулезных средств.

 

 

Следующий прием (май 1990)

Пришла с сестрой.

По словам сестры, пациентка наивная, легко доверяет людям. Спокойная, мягкая, не выражает гнева. Пациентка соглашается, говорит: «Я не раз страдала оттого, что доверяла людям».

 

Вообще легкий характер, легко относится к жизни. После заболевания, она стала интровертом, пессимисткой, и часто испытывает отчаяние. Она приняла свою судьбу и отдалась на ее волю. Она не любит жалости.

 

Снов нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.