Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации практики






 

Организационные вопросы и учебно-методическое руководство

 

Организация производственной практики осуществляется в соответствии с данной программой и методическими указаниями кафедры о прохождении практики студентами.

Все виды практик студентов проводятся на предприятиях (учреждениях, организациях), закрепленных приказом по СПбУУЭ в качестве базы практик и, как правило, имеющих договор с университетом о проведении практик. Конкретный вид предприятия – база практик – утверждается персонально для каждого студента приказом по СПбУУЭ с учетом тематики его дипломной работы либо предполагаемого места его работы по окончанию университета.

Преддипломная практика студентов организуется в Издательских домах, редакциях издательств, на полиграфических предприятиях, редакциях телевидения, радио, веб-издательствах, пресс-службах государственных и муниципальных органов власти и учреждений, в книгораспространительных агентствах, редакциях СМИ, информационных и рекламных структурах.

Практика в организациях осуществляется на основе долгосрочных договоров.

Места для практики, исходя из условий ее прохождения группами студентов, подбираются, как правило, на предприятиях и организациях, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При наличии мотивированных аргументов допускается проведение практики в других областях РФ.

Не позднее, чем за три месяца до окончания истечения срока договора с базой практики, он должен быть пролонгирован или перезаключен.

Сроки проведения и продолжительность практик устанавливаются в соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса на учебный год.

Не позднее, чем за месяц до начала практики, руководители практик и студенты закрепляются за базами практик приказом ректора университета по представлению директора института.

Руководителем практики от университета назначается преподаватель выпускающей кафедры.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляют штатные преподаватели кафедры «Маркетинг и социальные коммуникации», которые совместно с деканатом и учебным отделом СПбУУЭ проводят следующую работу:

- формируют состав групп студентов и обеспечивают их организационное оформление по каждой базе практики (подготавливают сопроводительное письмо, согласовывают руководителей практики от организации);

- готовят и выдают каждому студенту типовое и индивидуальное задание на практику, обеспечивая необходимыми методическими материалами;

- совместно с руководителями практики от организации составляют график прохождения практики, форму отчетности и т.п.;

- систематически контролируют работу студентов, выполнение заданий программы практики, оформление отчетов.

Во время организационного собрания студенты получают следующую документацию:

- направление на базу практики (Приложение 2);

- бланк отзыва — характеристику (Приложение 3).

- дневник прохождения практики (Приложение 4);

Особое внимание в организации практики должно быть уделено прохождению студентами инструктажей по противопожарной профилактике и технике безопасности.

Студенты очной формы обучения проходят практику в соответствии с учебными планами и календарным графиком учебного процесса на учебный год.

Студенты очно-заочной (вечерней), заочной формы обучения и экстерната, работающие по профилю избранного в университете направления, все виды практик, за исключением производственной, организуют самостоятельно.

Для остальных категорий студентов этих форм обучения (не работающих или работающих не по профилю избранной специальности), прохождение практики является обязательным на базах практики университета.

В период производственной практики в зависимости от степени подготовленности студентов и возможности организации практиканты могут зачисляться на штатные оплачиваемые должности по специальности или проходить практику как дублеры.

При прохождении практики в учреждениях (организациях, предприятиях, фирмах) продолжительность ежедневной работы (смены) составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет – не более 7 часов в день (ст. 94 ТК РФ) в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 94 ТК РФ).

Для эффективного прохождения производственной практики каждому студенту разрабатывается и планируется индивидуальное задание, в котором указывается место проведения практики, ее содержание, цели и задачи. Индивидуальное задание и календарный план прохождения практики (Приложение 2) согласовывается с руководителями практики от кафедры и организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.