Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место производственной практики в структуре ООП






 

Преддипломная практика является элементом профессионального цикла дисциплин. Область профессиональной деятельности будущих бакалавров издательского дела включает: редакционно-издательскую деятельность в социальной, политической, экономической, культурной, образовательной и научной сферах; технологии изучения спроса на издательскую продукцию (наблюдение, опрос, анкетирование, эксперимент, акции и др.) с целью улучшения конкурентной позиции фирмы, организации, издательских товаров и полиграфических услуг; технологии позиционирования и продвижения товаров, услуг (коммерческих, некоммерческих, общественных организаций, государственных учреждений) в рыночной среде.

Формирование практических навыков у студентов важно для облегчения их выхода на рынок труда, получения дополнительной информации о том, над чем нужно поработать студенту, чтобы соответствовать современным требованиям рынка издательской сферы.

 

Содержание практики

 

Организация всех видов практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами практическими навыками в будущей профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Основное содержание производственной практики нацелено на закрепление и углубление знаний студентов об их будущей профессии, развитие полученных ранее навыков работы по специальности, а также на систематизацию и обобщение материалов, необходимых для написания выпускной квалификационной работы.

В ходе практики студент должен выполнять профессиональные обязанности редактора, присутствовать на совещаниях, помогать в планировании и проведении акций, торговых мероприятий, при возможности проделывать это самостоятельно.

Студенты будут иметь возможность собрать и систематизировать материал, необходимый для практической части ВКР или дипломного проекта, а также апробировать его на базе конкретной организации или направления издательского дела. Кроме того, практиканты должны активно принимать участие (самостоятельно организовывать) в разработке и проведение различных издательских акций и обобщать свой опыт.

Основная часть времени практики посвящена сбору и обработке материалов, предназначенных для практической части ВКР или для дипломного проекта.

За период прохождения производственной практики студент должен подготовить описание конкретной издательской деятельности, проанализировать достоинства и недостатки организации или направление деятельности в редакторской сфере, сформулировать рекомендации, собрать теоретический и эмпирический материал, необходимый для практической части ВКР или дипломного проекта, подготовить первый вариант плана ВКР, изучить дополнительную литературу по теме ВКР в соответствии с ее планом. Все вышеперечисленное и является завершающим этапом практики.

Продолжительность и сроки проведения практики установлены в «Положении по организации и проведению практики студентов» Санкт-Петербургского университета управления и экономики с учетом требований ГОС ВПО по направлению 42.03.03 «Издательское дело» и отражены в учебных планах и годовых календарных учебных графиках. В соответствии с указанными документами для студентов по направлению 42.03.03 «Издательское дело» установлена следующая продолжительность практик (см. табл. 1).

Таблица 1. Продолжительность практик по направлению Издательское дело»

 

Программы высшего образования Учебная практика Производственная практика Преддипломная практика
Основная образовательная программа 2 недели 6 недель 8 недель
Сокращенная программа подготовки специалиста на базе среднего профессионального образования - 4 недели 4 недели
Сокращенная программа подготовки специалиста на базе высшего образования - 4 недели 4 недели

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.