Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4. С целью упрощения схем декодирования и при наличии лишнего адрес­ного пространства можно применить неабсолютную адресацию






С целью упрощения схем декодирования и при наличии " лишнего" адрес­ного пространства можно применить неабсолютную адресацию, при кото­рой каждому объекту адресации присваивается не один-единственный ад­рес, а группа адресов (некоторая зона АП). Пусть, например, в АП емкостью 64К требуется разместить всего два субмо­дуля памяти по 8К адресов в каждом. При абсолютной адресации (рис. 5.16, а) на адресные входы самих ИС памяти поступают 13 младших разрядов адреса для адресации 8К ячеек субмодуля. Оставшиеся разряды A15-13 поступают на дешифратор, нулевой и единичный выходы которого разрешают работу субмодулей СМ1 и СМ2. Остальные выходы дешифратора могут быть использованы для подключения других объектов адресации в зоне АП, оставшейся свободной (48К).

Рис. 5.16. Примеры реализации абсолютной (а) и неабсолютной (б) адресации субмодулей памяти

При неабсолютной адресации линии адреса А12-0 по-прежнему подаются на адресные входы ИС, а для выбора одной из них используется линия A15. Линии A14 и A13 не используются вообще, их состояния безразличны. Схема адресации (рис. 5.16, б) упрощается, вместо дешифратора " 3 на 8" нужен только инвертор. Платой за это является занятие двумя субмодулями по 8К всего АП. Действительно, все адреса вида 0XXdd.-.d принадлежат субмодулю СМ1, а это соответствует верхним 32К АП. Все адреса вида lXXdd...d при­надлежат субмодулю СМ2 и занимают 32К в нижней части АП.

Неабсолютная адресация — достаточно гибкий подход к построению схем декодирования адреса. Для адресации объекта можно использовать более или менее широкую зону АП, выбирая при необходимости компромисс ме­жду крайними решениями, показанными на рис. 5.16. Так, в частности, если для адресации субмодулей СМ1 и СМ2 использовать не 14 разрядов адреса, как в последнем примере, а 15 при назначении адре­сов 00Xdd.-.d для первого субмодуля и 0lXdd.-.d для второго, то первая чет­верть АП будет занята адресами СМ1, вторая — адресами СМ2, а третья и четвертая свободны. Иначе говоря, " расходование" областей АП окажется вдвое меньшим, чем для схемы (рис. 5.16, б), но, в то же время, в схеме де­кодирования адреса вместо инвертора потребуется дешифратор " 2 на 4". В итоге получается вариант, промежуточный между схемами абсолютной адресации и неабсолютной с минимальным числом адресных разрядов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.