Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения команды






Выполнение команды реализуется в МПС через работу ее шин. Для иллюст­рации рассмотрим выполнение короткого фрагмента программы передачи байта из одной ячейки памяти в другую. Пусть численное значение байта бу­дет 10Н, а его передача производится из ячейки 0100Н в ячейку 0101 Н. Пусть также фрагмент программы размещается в памяти, начиная с ячейки 2000Н.

Для выполнения фрагмента сначала нужно переслать байт в аккумулятор, а затем из аккумулятора в память. Так как обращение к памяти подразумевает косвенную адресацию, вначале требуется загрузка пары регистров Н адресом ячейки, к которой идет обращение. С учетом сказанного фрагмент программы в мнемокодах (на ассемблере МП) примет вид, показанный в левом столбце

LXI Н, 0100Н 2000 21 00 01

MOV A, M 2003 7Е

INX H 2004 23

MOV M, A 2005 77

Команда загрузки непосредственных данных в пару регистров LXI rрb3b2

имеет код ООПР0001 (см. табл. 5.3). Пара регистров имеет адрес ПР = 10. Подставив это значение в код команды, получаем код 21. В правом столбце записана команда в кодах. Она имеет вид: 21 00 01, т. к. после кода опера­ции из памяти извлекаются сначала младший (00), а затем старший (01) байты. Команда трехбайтная и занимает ячейки памяти 2000...2002.

Однобайтная команда MOV A, M пересылки из памяти в аккумулятор явля­ется вариантом команды MOV r, M с кодом 01ППП110. Подставив в этот код адрес регистра А = 111, получаем код команды 7Е.

Команда INX H прибавляет единицу к содержимому регистровой пары и является вариантом, код которого получается из кода ООПР0011 при подста­новке адреса пары регистров 10, что дает код 23.

Последняя команда фрагмента программы (пересылка из аккумулятора в память) MOV M, А, имеющая код 77, передает в ячейку памяти, адрес кото­рый находится в регистровой паре H, содержимое аккумулятора. Эта коман­да завершает выполнение фрагмента программы.

Последовательность четырех рассмотренных команд сгенерирует временные диаграммы (рис. 5.12), посредством которых программа будет выполнена.

Рис. 5.12. Реализация программы сигналами шин микропроцессорной системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.