Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По формам собственности в 2000 - 2014 годах






 

Распределение земель населенных пунктов

 

По состоянию на 1 января 2015 года из всех земель населенных пунктов в собственности граждан находилось 110, 4 тыс. га, в собственности юридических лиц – 42, 2 тыс. га, что в целом составило 37, 7 % земель населенных пунктов. В государственной и муниципальной собственности находилось 62, 3 % земель данной категории (251, 3 тыс. га), из них в федеральной собственности зарегистрировано 7, 9 тыс. га земель (2 % от их общей площади).

В результате распределения земель по формам собственности произошло уменьшение государственной и муниципальной собственности (на 7, 6 тыс. га), а площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц, увеличилась на 5, 1 тыс. га, в собственности граждан - на 2, 8 тыс. га.

Площадь земель городских населенных пунктов составила на 1 января 2015 года 156, 3 тыс. га. В пределах городской и поселковой черты в собственности граждан находилось 20, 6 тыс. га, в собственности юридических лиц – 28, 5 тыс. га. В государственной и муниципальной собственности находилось 107, 2 тыс. га или 68, 6 % городских и поселковых земель.

На территории сельских населенных пунктов (их общая площадь составила 248 тыс. га) доля частной собственности составила 41, 3 % (102, 4 тыс. га), в основном, это земли сельскохозяйственного использования, занятые личными подсобными хозяйствами.

Динамика распределения земель по формам собственности на землях сельских населенных пунктов представлена на рисунке 1-13.

Рис. 1-13. Динамика распределения площади земель сельских населенных пунктов по формам собственности в 2000 - 2014 годах

Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

 

Земли данной категории приватизированы в наименьшей степени. По данным на 1 января 2015 г. в частной собственности находилось 24, 8 тыс. га земель (28, 8 % всех земель категории), в том числе в собственности граждан – 0, 3 тыс. га и в собственности юридических лиц – 24, 5 тыс. га. В государственной и муниципальной собственности находилось 61, 3 тыс. га земель (71, 2 %), из них в федеральной собственности зарегистрировано 10, 7 тыс. га земель. За истекший год количество земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, увеличилось на 1, 5 тыс. га.

Передаче земель в собственность в данной категории подлежат земельные участки под приватизированными несельскохозяйственными предприятиями. Динамика распределения земель по формам собственности на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения представлена на рисунке 1-14.

 

Рис. 1-14. Динамика распределения земель промышленности и иного специального назначения по формам собственности в 2000 - 2014 годах

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.