Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И структурных подразделений Филиала






День недели Отдел по г. Казань (РТ, г. Казань, ул. Кулагина, д. 1) Отдел по г. Казань по адресу г. Казань, ул. Авангардная, д. 74) Территориальные отделы
Понедельник 7.00-19.00 час. 8.00-17.00 час. 8.00-17.00 час.
Вторник 7.00-19.00 час. 8.00-19.00 час. 8.00-19.00 час.
Среда 7.00-19.00 час. 8.00-17.00 час. 8.00-17.00 час.
Четверг 7.00-19.00 час. 8.00-19.00 час. 8.00-19.00 час.
Пятница 7.00-19.00 час. 8.00-17.00 час. 8.00-17.00 час.
Суббота 8.00-15.00 час. 8.00-17.00 час. 8.00-13.00 час.

 

- длительность приема документов от заявителя занимает 8-20 мин. в зависимости от вида услуги (прием на государственный кадастровый учет, на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на предоставление сведений из ЕГРП и ГКН);

- среднее количество обращений в месяц, а также изменение данного количества в течение 2014 г. приведены в Приложении №6;

- время на обработку обращений по запросам о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости в форме кадастровой выписки о земельном участке, кадастрового паспорта земельного участка и кадастрового плана территории – 2 дня;

- время на обработку обращений по заявлениям о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости – 8 дней;

- причины отказов в предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости: основания, указанные в п. 9 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;

– причины отказов в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости: основания, указанные в ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;

- причины увеличения или снижения количества учетных действий при ведении государственного кадастра недвижимости: в 2014 г. в Филиал не поступали обращения о постановке объектов недвижимости по государственным программам. Считаем, что данный факт повлиял на уменьшение количества обращений о государственном кадастровом учете объектов недвижимости.

– организация работы с жалобами и обращениями граждан и организаций (количество обращений за год, результаты рассмотрения обращений, количество обоснованных и необоснованных обращений); причины поступления жалоб и обращений (низкий уровень организации приема, отказы в предоставлении запрашиваемых сведений и государственном кадастровом учете): число обращений граждан в письменной форме в Филиал за 2014 г. составило 2888 ед. Все обращения рассмотрены в срок. Обращения граждан поступают в Филиал ежедневно (от 6 до 20 обращений в день).

Большинство обращений содержит вопросы справочно-информационного характера:

- просьба разъяснить способ устранения причин отказа или приостановления в осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства;

- обнаружение неточностей в сведениях ГКН и просьбы об исправлении технических ошибок;

- консультации по применению норм действующего законодательства (изменение категории земель, преобразование земельных участков и т.п.);

- просьба разъяснить порядок исчисления кадастровой стоимости и земельного налога; получение налоговых уведомлений при отсутствии каких-либо прав на земельный участок; отсутствие налоговых уведомлений при наличии зарегистрированных прав на земельный участок.

Из общего количества обращений, поступивших в Филиал: за 2014 год – 60 жалоб, из них обоснованных – 4 жалобы.

Вопросы в жалобах:

- на нарушение срока направления СМС-сообщения о принятии решения о приостановлении ГКУ;

- отказ в выдаче дополнительных экземпляров документов на объект недвижимости;

- технические ошибки в выданных документах;

- нарушение порядка приема документов;

- отказ в возврате платы за предоставление сведений ГКН.

В результате рассмотрения жалоб было установлено, что в большинстве случаев они не имели под собой правовой основы из-за незнания или недопонимания гражданами отдельных норм действующего законодательства. Выявленные нарушения, указанные в жалобах устранены, к сотрудникам, допустившим нарушения законодательства, приняты меры дисциплинарного и материального воздействия, а гражданам принесены извинения и восстановлены нарушенные права.

Одной из форм работы с обращениями граждан в Филиале являются приемы граждан руководством Филиала. На таких приемах гражданам предоставляется возможность получить необходимую консультацию в офисе приема Филиала. Директором и заместителями директора Филиала за 2014 год был осуществлен прием 1467 граждан по личным вопросам, в том числе на приеме в территориальных отделах по районам Филиала - 98 человек. Начальниками территориальных отделов проконсультировано на личных приемах 1506 человек.

14 марта 2014 года, в День защиты прав потребителей сотрудники Филиала провели акцию «Окажите услугу!». Цель акции - информирование граждан об их возможностях и правах при обращении за получением услуг Росреестра. В этот день получили консультацию 153 человека.

В день пожилых людей, 1 октября 2014 года, была проведена акция «День пожилых людей», на которой был проконсультирован 71 человек.

В ходе проведения Общероссийского дня приема 12 декабря 2014 г. было принято 93 гражданина. Основные вопросы, по которым чаще всего обращались граждане:

- перечень необходимых документов для кадастрового учета объектов недвижимости;

- внесение изменений в сведения об адресе объекта недвижимости;

- внесение изменений в площадь объекта капитального строительства;

- исправление кадастровой ошибки;

- размеры государственной пошлины в 2015 г.;

- земельные споры.

За 2014 г. поступило 155 письменных благодарностей специалистам Филиала за предоставление квалифицированных консультаций и качественное оказание государственных услуг.

– количество судебных споров с участием территориальных органов Росреестра и филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» по вопросам государственного кадастрового учета (причины возникновения и результаты рассмотрения судом), в том числе общее количество обжалованных отказов по государственному кадастровому учету (из них признанных незаконными), основные причины признания отказов незаконными.

По итогам 2014 г. Филиал принимал участие в 2 695 судебных процессах, в том числе в качестве ответчика в следующих категориях дел:

- установление рыночной стоимости – 362;

- исправление кадастровых ошибок в судебном порядке – 133;

- восстановление сведений о земельных участках (аннулированных по истечении двух лет) – 28;

- обжалование решений, принимаемых органом кадастрового учета – 8;

- снятие с государственного кадастрового учета земельных участков (в том числе ранее учтенных) –763;

- постановка частей жилого дома на государственный учет, признание помещения жилым домом – 38.

В 2014 г. Филиалом было принято участие в качестве истца в 37 судебных процессах, в качестве третьего лица в 472 судебных процессах, в качестве заинтересованного лица в 214 судебных процессах.

Результатами рассмотрения дел судами являются:

1. Вступившие в законную силу решения, вынесенные в пользу Филиала - 647;

2. Вступившие в законную силу решения, вынесенные не в пользу Филиала - 1837.

В 2014 г. было подано 2 иска об обжаловании решений Филиала о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Из них признано судом:

- законными – 0 решений о приостановлении государственного кадастрового учета;

- незаконными – 2 решения о приостановлении государственного кадастрового учета.

В 2014 г. было подано 15 исков об обжаловании решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. Из них признано судом:

- законными 7 решений об отказе;

- незаконными 8 решений об отказе.

Также в 2014 году Филиалом было направлено 6 заявлений об обжаловании судебных решений о признании незаконными решений Филиала об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. В результате рассмотрения указанных заявлений, 3 судебных акта были отменены, по делу приняты новые судебные постановления, согласно которым в удовлетворении заявленных исковых требованиях отказано.

Причинами столь большого количества судебных процессов с привлечением органа кадастрового учета в качестве ответчика является судебная практика, согласно которой орган кадастрового учета обязывают внести в государственный кадастр недвижимости сведения о рыночной стоимости земельного участка, значительно сниженной по сравнению с кадастровой стоимостью.

По итогам 2014 г., Филиалом было принято участие в более чем одной тысячи судебных дел о снятии с государственного кадастрового учета ранее учтенных земельных участков. Досудебный порядок снятия с государственного кадастрового учета неиспользуемых земельных участков, внесенных в государственный кадастр недвижимости по материалам инвентаризации действующим законодательством не предусмотрен. Поэтому заявители обращаются в суд с целью снятия с государственного кадастрового учета таких земельных участков.

Также в базе данных государственного кадастра недвижимости содержится большое количество ранее учтенных земельных участков, которых в действительности уже не существует, но снять которые возможно только в судебном порядке.

Положительной динамикой является уменьшение в 2014 г. количества судебных процессов об исправлении кадастровых ошибок. Этому способствовала, в том числе проведенная Филиалом работа по анализу судебной практики, выработка четкой линии защиты и проведение разъяснительной работы с территориальными отделами.

Обращаем внимание, что из 2 695 судебных процессов споры о признании решений Филиала незаконными составили лишь в 0, 6 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.