Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земель Республики Татарстан по формам собственности и принадлежности Российской Федерации, Республике Татарстан и муниципальным образованиям






По данным государственной статистической отчетности на 1 января 2015 года в собственности граждан и юридических лиц находится 3257, 9 тыс. га земель, что составило 48 % земельного фонда республики. Доля земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, составила 52 % на общей площади – 3525, 8 тыс. га (рис. 1-9).

Из всех земель, находящихся в частной собственности, на долю граждан и их объединений приходилось 33, 5 % земельного фонда республики (2 274, 3 тыс. га), в собственности юридических лиц находилось 983, 6 тыс. га или 14, 5 %. Земельные доли граждан (включая долю в праве общей совместной собственности) в земельном фонде республики составили 28, 4 % (1 925, 5 тыс.га) или 59, 1 % земель, находящихся в частной собственности в целом по республике.

Рис. 1-9. Распределение земель Республики Татарстан по формам собственности

 

По данным государственных статистических наблюдений, осуществляемых Управлением Росреестра по РТ (форма 22-1), на 1 января 2015 г. в установленном порядке право собственности на земельные участки у Российской Федерации возникло на площади 1098, 5 тыс. га, в собственности республики зарегистрировано 46, 2 тыс. га, муниципальной собственности – 150, 9 тыс. га.

Основанием возникновения права собственности на земельные участки явились действующие федеральные законы, прямо указывающие на принадлежность земель, и акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков.

Площади земель, представляющих собой собственность Российской Федерации, составили земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности 10, 7 тыс. га, заняты они, в основном, землями обороны и безопасности, а также железнодорожного транспорта. Кроме земельных участков, относящихся к категории земель промышленности, Российская Федерация имеет в собственности земельные участки, относящиеся к категории земель населенных пунктов 7, 8 тыс. га (или 0, 7 % от общей площади федеральных земель), категории земель сельскохозяйственного назначения 18, 6 тыс. га (или 1.7 % от общей площади федеральных земель), категории земель лесного фонда 1046, 6 тыс. га (или 95, 3 % от общей площади федеральных земель).

Распределение земель, право собственности на которые зарегистрировано Российской Федерацией, по категориям представлено на рис. 1-10.

Рис. 1-10. Распределение федеральных земель по категориям

 

В перечень объектов, под которыми сформированы земельные участки с целью регистрации права собственности Российской Федерацией, в основном входили:

на землях населенных пунктов – объекты Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, предприятия Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства транспорта и связи Российской Федерации (в т. ч. объекты железнодорожного транспорта, почты России и др.), научно-исследовательские институты и образовательные учреждения.

Итоги процесса разграничения государственной собственности на земли в Республики Татарстан представлены в таблице 1.15.

За 2014 год в структуре собственности на землю произошли следующие изменения.

Площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, уменьшилась на 21.6 тыс. га. Уменьшение земель государственной собственности связано с продолжающимся процессом передачи земель государственной собственности в собственность граждан и юридических лиц. В то же время произошло уменьшение права собственности у граждан. В основном, это связано с прекращением у граждан права собственности на земельную долю. В результате этого в структуре частной собственности на землю доля граждан уменьшилась на 16, 1 тыс. га, несмотря на то, что наблюдались процессы выкупа юридическими лицами земельных участков, предоставленных им на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Структура частной собственности на земельные участки по категориям приводится на рисунке 1-11.


Таблица 1.15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.