Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сложноподчиненных предложений.






Существуют различные системы классификации СпП: функциональная, морфологическая, формальная, семантическая.

1. Функциональная классификация исходит из синтаксической функции придаточного по отношению к главной части. Придаточные предложения приравниваются к ЧПр, и выделяются предложения: подлежащные, сказуемные, дополнительные, обстоятельственные и определительные. Иногда эти предложения определяются по части речи, выступающей в функции соответствующего ЧПр, так что их называют субстантивными (дополнительные), адвербиальными (обстоятельственные), адъективными (определительные). Такую классификацию (с некоторыми изменениями в терминологии) разрабатывал Теньер, видевший в придаточных предложениях средство транспозиции личной формы глагола в функцию иной ЧР.

2. Морфологическая классификация учитывает часть речи слова, к которому присоединяется придаточное предложение. Различаются придаточные приглагольные и приименные.

3. Формальная классификация исходит из средства связи. Так, Боннар [73], несколько изменяя классификацию Сандфельда [151], различает придаточные предложения союзные (conjonctives), вводимые союзами que (и сложными с ним: parce que, lorsque, puisque), si, comme, quand; предложения косвенного вопроса, вводимые наречиями où, quand, pourquoi, combien и местоимениями qui, que, etc., и относительные, вводимые местоимениями. Однако при этой классификации один и тот же вид связи попадает в разные рубрики.

4. Семантическая классификация основана на общем характере связи между частями сложного предложения. Различаются предложения расчлененные, в которых придаточное предложение соотносится со всем главным и может быть опущено без нарушения смысла, и нерасчлененные, где придаточное определяет лишь одно из слов главного и не может быть исключено из фразы [46]. Ср.: La Seine, qui coule à Paris, est un grand fleuve (расчлененное СпП) и Voyez vous la riviè re qui coule là -bas? (нерасчленное СпП).

К расчлененным относятся предложения с придаточным причины, условия, цели, следствия, времени, сравнения и некоторые другие. Они вводятся семантическими союзами и местоимениями. К нерасчлененным относятся придаточные дополнительные, некоторые определительные, образа действия и другие. Вводятся они асемантическим союзом que и союзными словами.

Каждая классификация отражает лишь некоторые из существующих сторон предложений и имеет свои преимущества и недостатки.

Во французской грамматике наиболее распространенной является функциональная классификация по членам предложения, так как она позволяет одновременно учитывать и формальную сторону (роль придаточного в структуре главного) и содержательную (смысловое отношение между придаточным и главным). Однако в зависимости от того, какой аспект предложения берется за основу, материал распределяется по-разному. Например, Л. И. Илия [26 (2)], исходя из части речи того слова, к которому относится придаточное предложение типа...la pensé e que je ne le reverrai plus, рассматривает его как определительное. Е. А. Реферовская, отдавая предпочтение смысловым отношениям главного и придаточного, считает такое предложение дополнительным (ср.: Je pense que je ne le reverrai plus). Исходя из семантики опорного глагола, Е. А. Реферовская относит придаточное типа On peut faire ce qu'on veut к относительным, а Je veux savoir ce que vous pensez (косвенный вопрос) – к дополнительным [146].

Классификация придаточных предложений имеет практическое значение, так как в каждом типе проявляются свои закономерности в отношении порядка слов, употребления времен и наклонений, места самого придаточного в предложении и других грамматических сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.