Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура группы






Структуру группы определяют:

· Цели группы

· Нормы группы

· Роли

· Характер руководства

 

Нормы (согласно Кратохвилу) - совокупность неписанных желательных и нет правил, которые определяют, что хорошо и что плохо, и влияют на отношения и поведение членов группы и частично затрагивают внутригрупповые связи.

 

К терапевтическим нормам относятся: проявление эмоций, рассказ о своих проблемах, толерантность по отношению к другим, активность в групповой дискуссии.

 

«Антитерапевтические» нормы: утаивание истинных чувств, табу на некоторые темы (агрессивность, сексуальность) или наоборот поиск конкурентных (сексуальных) мотивов каждого поступка.

 

Роли - круг функций и видов поведения, которые считаются подходящими для данного члена группы и реализуются в определенном контексте.

 

Подробное описание можно найти у Рудестама. Отметим только, что признаком «хорошего» развития группы является, по мнению большинства авторов, гибкость ролей участников в зависимости от стоящей перед группой задачи.

 

Характер руководства - связан с потребностями группы, индивидуальными особенностями участников и лидера, особенностями психотерапевтической модели.

 

Левин, Липпит и Уайт (по Рудестаму) выделяют следующие стили:

· Авторитарный

· Демократический

· Попустительский

 

Руководители эффективных групп, как правило гибкие в выборе стиля руководства в зависимости от ситуации и нужд группы.

 

Авторитарный стиль хорош, если задача жестко структурирована, сильный стресс у участников, динамика группы настолько неясна, что они не могут ясно осознать, что происходит. Чем более эффективна группа, тем менее активен руководитель.

Фоулкс выделяет следующие стадии группы, которые можно рассматривать, как варианты групповой структуры и характера лидерства:

 

 

 

2. Содержание:

· Тема

· Содержание высказываний участников

Тема: Это может быть тема группового обсуждения или одного участника. Очень часто в гештальттерапии тема участника, работающего на горячем стуле, рассматривается как выражение чувств и потребностей группы.

Содержание высказываний участников: Фоулкс выделяет при анализе содержания четыре уровня:

· Уровень «Здесь и сейчас»

· Уровень переноса более раннего опыта в группу

· Уровень позитивной или негативной проекции

· Первичный архаический опыт (идеи коллективного опыта)

 

3. Процесс:

1. Этапы развития

2. Модели группового развития

3. Кризисы в группах

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.