Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По направлениям воздействия






Психотерапевтическое воздействие самой группы на участников отличает групповую психотерапию от индивидуальной, основой которой является контакт одного клиента с психотерапевтом (консультантом). Однако в группе для воздействия на личность и поведение участника используются не только навыки терапевта, но и психотерапевтический потенциал отдельных участников и группы в целом.

Таким образом, по характеру воздействия можно выделить три уровня:

1. отдельная личность и ее внутрипсихическая динамика;

2. межличностное взаимодействие участников группы;

3. ситуация и динамика группы как одного целого.

Эти три уровня присутствуют в любой психотерапевтической группе; их динамичное взаимодействие и правильное использование помогают терапевту реализовать психотерапевтический потенциал группы.

Однако в различных психотерапевтических группах может использоваться какой-либо один из уровней в зависимости от теоретической ориентации терапевта и структуры психотерапевтической группы. В соответствии с этим в групповой психотерапии выделяются (M. F. Ettin, 1992) три основных направления.

1). Внутрипсихические подходы: В психотерапевтических группах, ориентированных на отдельную личность, больше обсуждаются проблемы отдельных участников, терапевт концентрирует собственные усилия и подключает группу для работы с отдельным участником. К такому способу работы чаще всего тяготеют ортодоксально психоаналитические (S. Slavson), классические гештальт (F. Perls), классические психодраматические (J. Moreno) и поведенческие (J. Wolpe, A. Lazaras) группы.

2). Межличностные подходы: В группах, ориентированных на межличностное взаимодействие участников, больше акцентируются отношения между участниками, а также между ними и терапевтом. В данном случае объектом обсуждения бывают межличностные взаимодействия, возникающие " здесь и теперь". К этой ориентации относятся межличностная групповая психотерапия (I. D. Yalom), неофрейдистское психодинамическое направление (S. Scheidlinger), трансактный анализ (Е. Вете), группы недирективной терапии (C. Rogers), " группы встреч"
(W. Schutz), Т-группы (J. Bradford. J. Gibb, K. Benne).

3). Общегрупповые и интегративные подходы, где центром усилий терапевта является как отдельный участник, так и динамические процессы, то есть группа как целое. К этому направлению относятся тэвистокские группы (W. Bion), групповой анализ (S.Foulkes), группы, ориентированные на конфликт (D. Whitaker, M.Lieberman), современная интегративная гештальттерапия.

 

Терапевтические группы невозможно классифицировать по единому основанию. Ведущий выбирает тот тип группы, который ему важно вести, например: Малая, закрытая, экспрессивная гештальт группа, ориентированная на межличностные взаимодействия с демократическим стилем руководства

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.