Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затяжные кризисы в группах






Развитие некоторых групп уже на ранних стадиях блокируется действием ряда факторов. Например, многие участники не могут освободиться от родительской зависимости и пережить ее в группе. Они реагируют на групповые процессы или как пассивные " попутчики", или как " партизаны", которые борются с любым авторитетом. Групповое развитие нарушается также, если участники не могут терпеть конфликтов и не хотят переносить никакой критики. В этих случаях речь идет прежде всего о неразрешенных личностных проблемах участников, которые задерживают группу на так называемой инфантильной стадии развития.

Многие группы преждевременно вырабатывают нормы и правила, препятствующие выражению гнева. В результате глубокие негативные эмоции накапливаются, и группа застревает на незрелом уровне взаимодействия, так что мнимая гармония и поверхностные приспособленческие игры затрудняют развитие общей открытости.

Пример: Участник выразил в отношении ведущего гнев, и тот ответил: " Я рад, что ты смог выразить свои чувства". Такой ответ является снисходительным и подразумевает, что ведущий поднимает самооценку за счет клиента, который стремится к истинной встрече с ним. Иногда ведущие, напуганные гневом участников, особенно если он направлен непосредственно в их адрес, предпринимают шаги, позволяющие обойти чреватые гневом конфронтации.

При наличии внутригруппового конфликта его следует со всей откровенностью признать и открыто в нем разобраться. Техники ведущего должны не уводить участников в сторону от того, что они переживают, а укреплять прямое взаимодействие. Если конфликт не вскрыт, он уходит вглубь и тлеет, продуктивная работа в группе в конечном счете прекращается. Нераспознанный конфликт становится скрытым сценарием, который обязательно помешает эффективному групповому общению. Люди, как это часто бывает и в повседневной жизни, склонны скрывать, что им трудно признать и проработать конфликт. Когда в группе начинает назревать конфликт, естественным стремлением будет быстро попытаться обойти его. Но подобная тактика не учит участников успешно справляться с их различиями. Можно предложить попробовать в группе другой тип поведения, договорившись о том, что участники будут продолжать говорить о своих реакциях на конфликт, вместо того чтобы избегать конфликтной ситуации.

Когда группа ведет себя как незрелая и безответственная, а ведущий еще и начинает обращаться с ней соответствующим образом, она мстит и действительно демонстрирует незрелое реагирование. Группа, не осознающая своих возможностей, будет проявлять слабость, ее результаты будут значительно скромнее. Участники будут тратить много энергии и времени на обсуждение незначимых проблем, в то время как настоящие проблемы будут " проглатываться". Или же участники начнут выражать недовольство самой организацией и ее руководством. Хотя это может временно снизить напряжение, в дальнейшем члены группы начнут снова испытывать фрустрацию, ощущение собственной несостоятельности и вины.

Во многих группах стагнация возникает потому, что участники игнорируют проблемы и напряжения, боятся их. Они предпочитают поддерживать status quo и хронически испытывать незначительные страдания, только чтобы не проходить через сильные конфликты. В результате они не переживают и следующие за конфликтами периоды гармонии и жизненной силы, доставляющие настоящее удовольствие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.