Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели группового развития






В настоящее время существует несколько моделей группообразования. Задачами их теоретического осмысления выступают для нас, во- первых, их соотнесение и классификация, во-вторых, анализ возможностей применения в различных областях психологической практики.

3.2.1. Ялом (Yalom, 1970) рассматривает три этапа: ориентация, конфликт, сплоченность.

Этап ориентации отмечен в группе поиском смысла — группа должна выяснить, в чем состоит ее цель, и сделать так, чтобы все участники познакомились друг с другом. Эти две задачи, стоящие перед группой на раннем этапе, необыкновенно важны и всегда неразрывно связаны. Прежде, чем решить, в чем ее цель, группа должна выяснить, каковы в этом плане желания ее членов, а это означает, что ей необходимо начать знакомиться со своими участниками.

Этап конфликта характеризуется тем, что в группе происходит проработка тем, связанных с вопросами власти. От проблем поиска смысла группа переходит к вопросам, связанным с положением, правами и властью, в результате чего в группе устанавливается иерархическая структура. Ведущий должен помочь группе увидеть эти процессы и понять их смысл. Чрезмерная забота участника о своем положении в группе и всепоглащающее стремление обладать в ней властью может означать боязнь доверять любым отношениям. С другой стороны, желание или готовность уступить чужой воле, может свидетельствовать о парализующей неспособности принять собственную агрессивность, умение постоять за себя и конкурентность. В обоих случаях индивидуум остается лишенным целостности и не может быть счастлив.

На этапе сплоченности группа занимается проблемами близости. Участники становятся преданы группе, и она начинает представлять для них большую ценность. Здесь иногда происходит идеализация группы, и она стремится во что бы то ни стало сохранить свою сплоченность даже из за тех подлинных конфликтов, которые в ней возникают. Такая идеализация имеет сходство с депрессивной позицией, описанной Кляйн. Если ведущий, сам удержавшись от такой идеализации, заметит ее, ему удастся помочь группе обнаружить переживания вины, осуждения и грусти, связанные с ней.

3.2.2. Шульц (Schultz, 1985) описывал групповые циклы, беря за основу проблемы включения и исключения, контроля и привязанности. Проработав проблемы, имеющие отношение к включению или исключению других членов группы, и проблемы контроля, группа постепенно продвигается к вопросам, связанным с привязанностью или близостью. В течение всей жизни группы, ее внимание будет сосредоточено на одной из этих проблем, и по мере взросления самой группы, уровень на котором она будет работать, будет углубляться. Любое завершение - будь то уход одного из участников, окончание самой группы, каникулы или какое-то иное прерывание - провоцирует обратное движение цикла: проблемы близости сменяются вопросами контроля, после чего группа сосредотачивает внимание на проблемах включения и исключения. При этом каждый раз глубина проработки проблем возрастает.

3.2.3. К. Левин выделяет в жизни группы следующие четыре фазы и три кризиса:

1) В параллельной фазе коммуникация направлена на терапевта. В соответствии с этим, поведение, внешне направленное на другого члена группы, на самом деле предназначено для терапевта. Во время этой фазы группа еще не выработала ни своей структуры, ни идентичности, и ее главной задачей является установление взаимного контакта (формирование) и работа с тревогой, имеющей отношение к вопросу доверия. Совершенно очевидно, что, пока группа не научится доверять друг другу и терапевту, ни о какой сплоченности не может быть и речи.

2) В фазе включения количество коммуникаций, направленных на терапевта, уменьшается, и соответственно увеличивается число коммуникаций между членами группы. Этому сопутствует формирование отношений между участниками. Оно начинается со спаривания и образования группировок и заканчивается тем, что у большинства членов группы возникают отношения между собой. Эта фаза наполнена борьбой за власть и контроль, лежащей в основе главной задачи.

3) В фазе взаимности становятся возможны отношения близости (нормализация). Группа включает всех своих членов, и эмпатия между ними углубляется.

4) Фаза завершения наступает, когда группа подходит к концу, уходит один из ее членов, кто-то отсутствует несколько раз подряд, наступают каникулы, или происходят иные события подобного рода. Эта фаза может наступить во время любой другой фазы, вызывая регрессию и возвращая группу к фазе включения. В тех случаях, когда факторы, вызвавшие этот процесс, достаточно глубоки и сильно нарушают групповое равновесие, она может быть даже отброшена к параллельной фазе. Если же события не лишили группу большинства входящих в нее членов, возвращение на более раннюю фазу будет кратким и по сравнению с тем, когда группа проходила данную фазу впервые, работа на этом этапе будет отличаться большей интимностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.