Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность и функции финансов.






ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ И ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.

ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ

 

Социально-экономическая сущность и функции финансов.

Финансы – историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы.

Термин finansia возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. С развитием товарно-денежных отношений финансы стали выражать экономические отношения по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

Бурное развитие финансовых отношений произошло в XX в. после Второй мировой войны. Объемы государственных бюджетов стали огромны. Государство стало оказывать существенное воздействие на процесс воспроизводства. Расширялась сфера финансовых отношений. Государство стало аккумулировать не только ресурсы бюджетной системы, но и многочисленных внебюджетных фондов.

Значительное развитие получили также финансы предприятий различных форм собственности. Финансовая сторона деятельности предприятий приобретает все большее значение. Современные условия воспроизводства, обострение конкурентной борьбы резко повысили вопросы управления финансами предприятия. Финансы предприятий обслуживают кругооборот денежных средств. Вопросы эффективного управления средствами предприятия приобретают важное значение.

Финансовые отношения охватывают две сферы:

· экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием централизованных денежных фондов государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и внебюджетных фондах;

· экономические денежные отношения, связанные с кругооборотом децентрализованных денежных фондов предприятий.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансовые отношения характеризуются следующими особенностями:

· во-первых, это денежные отношения, то есть деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть финансов). Но далеко не все денежные отношения относятся к финансовым. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда производителей, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

· во-вторых, субъекты финансовых отношений обладают разными правами в процессе этих отношений. Одним из них является государство, которое обладает особыми полномочиями.

· в-третьих, в процессе этих отношений происходит перераспределение национального дохода и формирование различных фондов.

Сущность финансов проявляется в их функциях.

В специальной литературе функции представлены в двух вариантах:

1-й вариант: финансы выполняют две функции – распределительную и контрольную;

2-й вариант: финансы выполняют три функции - образование доходов, распределительную (перераспределительную), контроль эффективности.

Мы поддерживаем вторую точку зрения, так как в действительности распределение дохода следует за его созданием (накоплением капитала) и образованием ресурсов, которые формируют фонды денежных средств.

1. Функция образования доходов проявляется через своевременную и полную концентрацию финансовых ресурсов в фондах денежных средств как децентрализованных (фонды отрасли и предприятий), так и централизованных (фонды государства: бюджеты всех уровней, фонды кредитных ресурсов государственных и негосударственных структур).

Полная и своевременная мобилизация финансовых ресурсов в соответствии с принятой стратегией в определенные фонды денежных средств предопределяет полноту получения дохода и дальнейшее ее распределение и перераспределение. Недополучение доходов по причинам срыва в выполнении обязательств контрагентами, отклонения в привлечении финансовых ресурсов предприятия приводят к нарушениям финансирования инвестиционных и текущих затрат, снижению всех денежных фондов при распределении.

2. Распределительная функция проявляется через распределение и перераспределение всех денежных поступлений и, в первую очередь, выручки от реализации товаров (услуг).

Схема распределения выручки приведена на рис.1.

Из схемы видно, что распределение дохода переплетается с перераспределением. Так, себестоимость в значительной степени формируется из обязательных перечислений в централизованные внебюджетные фонды и бюджет. Вместе с тем, поступлению этих фондов предшествует распределение выручки от реализации продукции в производственной сфере. Величина выручки зависит от эффективности осуществления первой функции финансов.

В результате распределения национального дохода формируются основные или первичные доходы участников материального производства. Первичное распределение дохода переходит в перераспределение.

Перераспределение национального дохода связано с наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и обеспечение, управление); с перераспределением доходов между различными социальными группами населения, отдельными регионами страны. В результате образуются вторичные, производные доходы, то есть доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы.

Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта состоит в развитии производительных сил, укреплении государства, создании рыночных структур экономики, обеспечение высокого качества жизни широких слоев населения.

3. Контрольная функция финансов “пронизывает” предыдущие и проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта посоответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

Контрольная функция финансов осуществляется через деятельность финансовых органов на уровне государства и финансовых служб предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.