Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые рынки.






 

Финансовый рынок – это рынок финансовых активов. Он призван обеспечить бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование.

Объективной предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников удовлетворения этой потребности. Денежные средства могут быть в наличии у одних владельцев, а инвестиционные потребности возникают у других. Для аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования и предназначен финансовый рынок. Структура финансовых рынков представлена на рис. 3.

 

Рынок банковских ссуд и услуг небанковских кредитно-финансовых институтов Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)
Рынок облигаций Рынок акций
Рынок ссудного капитала
Денежный рынок Рынок инвестиционного капитала

 

Рис.3. Структура финансовых рынков.

 

 

Финансовый рынок решает следующие задачи.

1. Предоставляет эмитентам возможность мобилизовать внутренние источники финансирования и свободные денежные ресурсы для долгосрочных инвестиций и удовлетворения других потребностей.

2. Обеспечивает перелив капитала между его участниками, способствуя концентрации финансовых ресурсов в наиболее рентабельных сферах экономики.

3. Дает возможность инвесторам сформировать свой инвестиционный портфель наилучшим образом с точки зрения получения дополнительного дохода.

Каждый элемент финансового рынка имеет определенную целевую направленность.

Фондовый рынок – совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок ценных бумаг. Он действует с целью привлечения заемного капитала, увеличения размеров первоначального уставного капитала предприятия через механизм эмиссии (выпуска ценных бумаг).

Рынок ссудных капиталов действует через механизм займов. То есть использование денежных средств финансового рынка осуществляется с помощью привлечения ссудного капитала – денежного капитала, предоставленного в ссуду на принципах срочности, платности и возвратности.

Денежный рынок – совокупность краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотных средств.

Рынок инвестиционных капиталов – совокупность средне- и долгосрочных операций, обслуживающих движение прежде всего основных средств.

Основными участниками финансового рынка являются:

Ø инвесторы – владельцы свободных финансовых ресурсов, мобилизуемых банками и превращаемых в ссудный капитал, а также вкладываемых в какое-либо предприятие;

Ø специализированные посредники в лице кредитно-финансовых институтов (финансово-банковские учреждения, страховые компании, фондовые биржи и др.), призванные осуществлять аккумулирование свободных денежных средств и передачу их заемщикам, проведение ряда специальных финансовых операций;

Ø заемщики (эмитенты) в лице юридических, физических лиц и государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые заплатить за право их временного использования.

Формирование финансового рынка – очень сложный процесс. Основными признаками развитого финансового рынка являются стабильность нормативно-правовой базы, информационная прозрачность операций и участников рынка, многообразие форм собственности, развитая инфраструктура.

Финансовые рынки играют важную роль в воспроизводственном процессе, обеспечивая свободное движение финансовых ресурсов. Они позволяют инвестировать денежные средства в производство, тем самым увеличивая производственные мощность страны; перелив капиталов, осуществляемый на финансовых рынках, способствует ускорению научно-технического прогресса, быстрому внедрению научно-технических достижений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.