Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и характеристика выбора среды разработки Web-сайта






В качестве способа организации данных в системе избрана реляционная модель построения баз данных, которая имеет ряд достоинств.

К достоинствам модели относятся [9, c.19]:

- простота (вместо файлов самой разной структуры с различным числом полей в записях используются простые двумерные таблицы);

- гибкость в расширении базы данных, как на уровне отношений, так и на уровне атрибутов (она не является жесткой, так как связь между таблицами‑ объектами может устанавливаться не до выполнения прикладных программ, а во время их выполнения);

- надежность.

Реляционная СУБД отвечает за поддержку структуры данных и решает следующие задачи:

- поддерживает связи между данными в базе;

- гарантирует корректное хранение данных и выполнение правил, регламентирующих связи между ними;

- восстанавливает данные после аварии системы, переводя их в состояние, зафиксированное до сбоя.

Системы на основе баз данных мощнее, чем просто файлы, поскольку данные в них лучше структурированы. В эффективно организованной базе данных отсутствуют повторяющиеся данные, которые пользователю приходится обновлять одновременно. Связанные данные сгруппированы в единую структуру – запись, причем между этими структурами (записями) можно определять связи.

При использовании файлов данных приложения необходимо запрограммировать для работы с конкретной структурой файла, а база данных содержит каталог, с помощью которого приложения определяют способ организации данных.

В качестве средства организации диалога и доступа к информации используется пакет программ WordPress, обеспечивающий понятный для пользователя интерфейс, простоту работы с базой, возможность построения разнообразных запросов данных.

Задача реализуется в рамках системы управления содержимым сайта WordPress. WordPress — идеальная платформа для публикации, ориентированная на красоту, поддержку стандартов и удобство использования. WordPress бесплатен и свободен к распространению.

На сегодня WordPress – одна из самых популярных систем управления содержимым сайта, что наглядно можно увидеть на рисунке 2. Данные на рисунке предоставлены за март 2015 года.

Рисунок 2 – Процентное соотношение различных CMS [26]

Доля WordPress на рынке среди конкурентов составляет самое высокое значение. В свою очередь WordPress имеет огромное количество преимуществ, что составляет постоянную конкуренцию среди других подобных систем управления. Таковыми являются:

- бесплатное пользование системой;

- простая установка и пользование системой;

- кроссплатформенное построение системы. WordPress можно установить и использовать на сайте, а на компьютер устанавливать дополнительно нечего не нужно. То есть, можно управлять сайтом с любого компьютера, ноутбука, планшета или смартфона на любой операционной системе. Единственное, что для этого нужно — подключиться к интернету;

- встроенный визуальный и текстовый (HTML) редактор (редактор имеет интуитивно понятный интерфейс, поэтому пользоваться им очень просто уже с первого знакомства);

- популярность WordPress во всем мире.

Любой сайт, созданный в системе WordPress, состоит из трех основных элементов, без которых не будет полного его функционирования в целом:

- сама установка WоrdPress;

- содержимое каталога wp-content, которое включает темы, плагины и загрузки;

- база данных, где хранится контент в виде данных.

В качестве средства управления базами данных WordPress используется MySQL. MySQL – это одна из самых популярных и самых распространенных СУБД (система управления базами данных) в интернете. Она не предназначена для работы с большими объемами информации, поэтому ее применение идеально подходит для интернета сайтов, как небольших, так и достаточно крупных. Выделим основные достоинства данной СУБД:

- возможность организации оптимизированного многопользовательского режима работы с развитой системой транзакционной обработки, что обеспечивает многочисленным пользователям возможность работы с базой данных, не мешая друг другу;

- надежность средств защиты информации (учитывая стандартную трехзвенную архитектуру защиты на уровне сети – на уровне сервера БД – на уровне клиентской ОС);

- эффективность инструментов для разграничения доступа к БД;

- поддержка широкого диапазона аппаратно-программных платформ;

- возможности реализации распределенной обработки данных.

- возможности построения распределенных сетей.

- развитость средств управления, контроля, мониторинга и администрирования сервера БД;

- поддержка такого эффективного инструментария, как словари данных, триггеры, функции, процедуры, пакеты и т.п. [12, с.201].

MySQL обладает рядом возможностей, обеспечивающих легкость установки, развертывания и эксплуатации, а также поддерживающих масштабируемость, создание хранилищ данных и системную интеграцию с другим серверным ПО. В качестве управления и контроля базы данных использовалось веб-приложение PHPMyAdmin, которое предоставляет открытый код, написанный на языке PHP и представляющий собой веб-интерфейс для администрирования СУБД MySQL. PHPMyAdmin позволяет через браузер осуществлять администрирование сервера MySQL, запускать команды SQL и просматривать содержимое таблиц и баз данных.

Так как WordPress можно устанавливать и на локальном сервере (на личном компьютере, для тестирования), то в качестве Web-сервера выбран локальный сервер Denwer - это набор дистрибутивов (Apache, PHP, MySQL, Perl и т.д.) и программная оболочка, предназначенные для создания и отладки сайтов (веб-приложений, прочего динамического содержимого интернет-страниц) на локальном ПК (без необходимости подключения к сети Интернет) под управлением ОС Windows.

Программа постоянно обновляется и модернизируется, распространяется бесплатно. Программой Denwer конечно назвать сложно, более подходящее название для него, наверное, всё-таки программный комплекс. В стандартную комплектацию этого так называемого программного комплекса входят: WEB сервер Apache, интерпретатор языка программирования PHP, интерпретатор языка PERL, база данных MySQL, имитация сервера Email почты, по умолчанию встроен движок phpMyAdmin для управления базами данных MySQL. Это всё что нужно чтобы запустить практически любую современную CMS систему. Кроме всего этого на сайте разработчика можно скачать много дополнений для программного комплекса Denwer.

Главная особенность Денвера - удобство при удаленной работе сразу над несколькими независимыми проектами и возможность размещения на Flash-накопителе [23].

Обоснованность выбора данной программной оболочки заключается в наличии отличительных преимуществ:

- простая и удобная установка;

- простота использования;

- экономичность. Благодаря Денверу не нужно покупать хостинг, и тратить деньги на интернет, поскольку любые работы по созданию, отладке и тестированию сайта Вы проводите на локальном сервере, то есть на своем компьютере;

- используя Денвер, можно работать с несколькими проектами одновременно.

CMS WordPress написана на PHP (PHP: Hypertext Preprocessor — «PHP: препроцессор гипертекста»; первоначально Personal Home Page Tools — «Инструменты для создания персональных веб-страниц») — скриптовом языке программирования общего назначения, интенсивно применяемом для разработки веб-приложений [8]. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. Главным фактором языка РНР является практичность. РНР предоставляет программисту средства для быстрого и эффективного решения поставленных задач. Практический характер РНР обусловлен пятью важными характеристиками:

- традиционностью;

- простотой;

- эффективностью;

- безопасностью;

- гибкостью;

- доступность (бесплатен).

Язык и его интерпретатор разрабатываются группой энтузиастов в рамках проекта с открытым кодом. Проект распространяется под собственной лицензией, несовместимой с GNU GPL.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.