Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предметной области разработки Web-сайтов - Всемирной паутины






Когда всемирная паутина только зарождалась, все сводилось к гипертексту. Люди могли создавать документы и связывать их ссылками с другими документами. Тим Бернс-Ли (Tim Berners-Lee) из CERN изобрел Всемирную паутину (далее WWW), чтобы исследователи в области физики высоких энергий, живущие в разных странах, могли иметь доступ к работам друг друга и ссылаться на них [19].

В марте 1989 г. Тим Бернс-Ли предложил руководству этого международного европейского научного центра концепцию новой распределенной системы. Свои предложения он изложил в проекте «Гипертекст для CERN». В 1990 г. эти предложения были приняты, и проект стартовал. Так началось развитие одной из наиболее популярных информационных технологий интернета. Он знал, что потенциал Всемирной паутины этим не исчерпывается, но тогда мало кто действительно понимал, как огромен этот потенциал.

Проект стартовал в октябре 1990 года и уже в ноябре был реализован прототип системы для Next, а к рождеству заработал line mode browser, разработке которого придавалось особое значение, так как он открывал доступ к системе через telnet. Первое сообщение о WWW было сделано в телеконференции в августе 1991 года.

Прошло еще целых 1, 5 года, прежде чем появилась программа Mosaic, разработанная Марком Андерсоном из Национального центра суперкомпьютерных приложений (NCSA) и построенная на принципах WWW. Она обеспечила бурный рост популярности WWW в интернете. Разработчики Mosaic ввели в стандарт WWW большое количество новшеств.

Поначалу все использовали Всемирную паутину как новое средство публикации работ. Однако по мере развития технологии и появления новых возможностей как у Web-браузеров, так и у Web-сервисов облик сети стал меняться.

В 1989 г. гипертекст представлял новую и многообещающую технологию, которая имела относительно большое число реализаций с одной стороны, а с другой стороны делались попытки построить формальные модели гипертекстовых систем, которые носили скорее описательный характер и были навеяны успехом реляционного подхода к описанию данных. Идея Бернса-Ли заключалась в том, чтобы применить гипертекстовую модель к информационным ресурсам, распределенным в сети, и сделать это максимально простым способом. Он заложил три краеугольных камня системы, разработав:

- язык гипертекстовой разметки документов html (hypertext markup language);

- универсальный способ адресации ресурсов в сети url (universal resource locator);

- протокол обмена гипертекстовой информацией http (hypertext transfer protocol);

- универсальный интерфейс шлюзов cgi (common gatway interface);

- Java и javascript, vb-script.

И сейчас продолжают появляться различные дополнения к технологии WWW, такие как ASP скрипты, каскадные стили, XML.

Будучи принятой широким интернет-сообществом, Всемирная паутина приобрела более сложный и устойчивый набор функциональных возможностей, позволявших Web-сайтам не только распространять, но и собирать информацию и даже управлять ею. Возросшая интерактивность привела к тому, что интернет-сайты стали реагировать на вводимые пользователем данные почти так же, как традиционные приложения для настольных компьютеров.

С возникновением коммерческого интереса к Интернету эта функциональность «как у приложений» нашла широкое применение: электронная коммерция, форумы различных сообществ, онлайновые банковские услуги и т.п. При этом Сеть оставалась благодатной почвой для бесчисленных сайтов газет и журналов, пополнивших ряды «только электронных» изданий. Технология тем временем наступала на обоих фронтах, и сайты всех видов совершили переход от статических хранилищ редко обновляемой информации к динамическим, основанным на базах данных и непрерывно развивающимся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.