Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В центре Москвы взяты в заложники сотни людей






24.10.2002

" Лежу на полу, нас захватили" — такие звонки по сотовым телефонам получили вчера вечером семьи сотен москвичей, чьи родственники были захвачены в заложники в здании популярного мюзикла " Норд-Ост". По разным данным, в плену террористов Мовсара Бараева оказались от 500 до 700 человек. Террористы требуют прекратить войну в Чечне. Нападение на бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода на улице Мельникова, где уже год проходит мюзикл " Норд-Ост", было совершено около 21.30. Группа одетых в бронежилеты и маски людей подъехала на микроавтобусе, оттеснила немногочисленную охрану ДК и ворвалась в зал. На бегу террористы выхватили из-под одежды автоматы и пистолеты и принялись стрелять в воздух.

Московский НПЗ прекратил поставки бензина топливный кризис

25.10.2002
Вчера Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) прекратил отгрузку бензина и дизельного топлива. На заводе осталось лишь 28 тыс. тонн нефти, и вся она используется для поддержания работоспособности установок. Если нефть не поступит на завод до утра понедельника, он остановится. Участники рынка полагают, что дефицит бензина в столице если и возникнет, то не завтра: на московских нефтебазах хранится 150 тыс. тонн топлива, этого хватит приблизительно на 20 дней.

На Московский нефтеперерабатывающий завод пошла нефть Теперь непонятно, куда девать бензин

26.10.2002

Вчера компания " Транснефть" возобновила поставки нефти на Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Таким образом он сумел избежать полной остановки из-за отсутствия сырья. Однако теперь, как утверждают в Московской нефтяной компании (МНК), управляющей МНПЗ, ему грозит затоваривание нефтепродуктами, которые не забирает НК " Сибнефть", один из собственников завода. Как сообщил Ъ вице-президент " Транснефти" Сергей Григорьев, вчера в 15.30 были возобновлены поставки нефти на МНПЗ. Это, по словам господина Григорьева, произошло после того, как " Транснефть" получила постановление арбитражного суда Оренбургской области, который отменил ранее вынесенный запрет на прокачку на МНПЗ нефти, принадлежащей МНК.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/348153

Газ-убийца

27.10.2002

Вчера ранним утром бойцы спецподразделения " Альфа" взяли штурмом театральный центр на Дубровке, в котором находилось более 800 заложников, захваченных группой смертников Мовсара Бараева. Террористы были уничтожены, большинство заложников оказались в больнице. Руководство спецоперации оценило ее на четыре с плюсом. Однако ее последствия окажутся весьма драматичными. Газ, запущенный спецназовцами, убил гораздо больше заложников, чем сами террористы.

Юлий Дубов стал настоящим " Олигархом" Он заочно арестован вместе с Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили

31.10.2002

Вчера Генпрокуратура России добилась в Басманном межмуниципальном суде Москвы получения санкций на арест предпринимателей Бориса Березовского, Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова. Две недели назад, как уже сообщал Ъ, им было предъявлено заочное обвинение в мошенническом присвоении двух тысяч " Жигулей". Впрочем, для господ Березовского и Патаркацишвили, арест которых был санкционирован в первый раз более года назад, вчерашнее решение суда ничего не изменило.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/349038

Газпром" урезал Белоруссию в потреблении природного газа

04.11.2002

ОАО " Газпром" официально уведомило Белоруссию о необходимости с 1 ноября снизить потребление газа на 50% в связи с завершением плановых поставок топлива в республику. МИД Белоруссии, вмешавшийся в конфликт, уже назвал это решение " экономическим давлением на Белоруссию" и напомнил, что Россия не выплатила " компенсацию ежегодных потерь белорусского бюджета, связанных с взиманием косвенных налогов во взаимной торговле".
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/349576

Газпром" взялся за долги " Итеры" Первой пострадала Литва

06.11.2002

Как стало известно Ъ, " Газпром" приостановил прокачку по магистральным трубопроводам газа, поставляемого НГК " Итера" в Литву. Под угрозой также поставки газа " Итеры" в Латвию. В " Газпроме" утверждают, что Прибалтика пострадает не по своей вине, а из-за неплатежей " Итеры" " Газпрому".
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/350040

Москва не сдала НПЗ

11.11.2002
В среду первый заместитель столичного мэра Олег Толкачев объявил, что " Сибнефть" " выполнила все требования правительства Москвы, касающиеся Московского нефтеперерабатывающего завода" (МНПЗ). Это заявление господина Толкачева, по сути, означает, что " Сибнефть" потерпела первое в своей истории поражение в имущественном споре, связанном с нефтяным активом. Суть конфликта акционеров МНПЗ заключается в том, что нефтяные компании " Сибнефть" и " Татнефть" пытаются получить доступ к оперативному управлению заводом. В свою очередь, Московская нефтяная компания (МНК) это управление из своих рук выпускать не собирается. МНК управляет 51% голосующих акций завода, которые принадлежат Центральной топливной компании (которая, в свою очередь, принадлежит столичной мэрии). У альянса " Сибнефти" и " Татнефти" было 47% голосующих акций, однако компании попытались перевести в разряд голосующих бумаги типа В. Из-за конфликта завод дважды оказывался на грани остановки.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/350218

Газпром" прокладывает трубу мимо Украины и Белоруссии

12.11.2002

Вчера председатель правления " Газпрома" Алексей Миллер в Брюсселе представил генеральному директору по транспорту и энергетике Европейской комиссии Франсуа Ламуре (Francois Lamuret) проект строительства Северо-Европейского газопровода. Проект предусматривает строительство магистрального газопровода по дну Балтийского моря из Ленинградской области в Германию. По ТЭО, разработанному АО " Норд Трансгаз" (совместное предприятие " Газпрома" и финской компании Fortum), протяженность газопровода составит около 1, 2 тыс. км, мощность — в однониточном исполнении — ориентировочно 18, 7 млрд куб. м газа в год, в двухниточном — свыше 30 млрд куб. м.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/350562

Итера" пытает Грузию холодом требуя вернуть долг

18.11.2002

В субботу компания " Грузгаз", принадлежащая российской группе " Итера", прекратила подачу природного газа в Тбилиси. Причина — долги за поставленное топливо. " Итера" — единственный поставщик газа в Грузию, однако применить жесткие санкции к этой стране технически невозможно: через ее территорию проходит транзитный газопровод в Армению, и в случае крайней необходимости тбилисские власти просто начнут использовать газ, полагающийся соседней стране.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/351437

Итеру" не пускают за границу

19.11.2002
" Газпром" продолжает выбивать долги из своих контрагентов. Вчера вечером компания распространила заявление о том, что сегодня в 18.00 она ограничит поставки газа НГК " Итера" в Азербайджан, Казахстан и на Украину. По сообщению " Газпрома", это решение было принято " в связи с наличием значительной задолженности 'Итеры' перед 'Газпромом' за оказанные услуги по транспортировке газа в эти страны в размере $110 млн".
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/351735

Славнефть" ушла на своих двоих приватизация

19.12.2002
Вчера Российский фонд федерального имущества продал 74, 95% акций АО " Славнефть". Покупателем после четырехминутной имитации открытых торгов стало ЗАО " Инвестойл", представлявшее интересы " Сибнефти" и ТНК: компания предложила за " Славнефть" на $160 млн больше стартовой цены, составлявшей $1, 7 млрд. Вопреки ожиданиям, сделка не превысила по цене стоимость продажи 25% акций " Связьинвеста" в 1997 году, хотя и оказалась не менее скандальной.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/356502






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.