Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евросоюз раскололся вслед за НАТО






13.02.2003

На прошедшем вчера в Брюсселе заседании Совета НАТО союзникам так и не удалось найти выход из кризиса — едва ли не самого глубокого за всю 54-летнюю историю альянса. После трех дней непрерывных дискуссий Франция, Германия и Бельгия отказываются одобрить план использования сил НАТО в операции против Ирака. Вчера же председательствующая в ЕС Греция заговорила и о глубоком кризисе в Евросоюзе. Вчерашнее заседание Совета НАТО должно было дать ответ на вопрос, насколько глубоки разногласия союзников по проблеме Ирака и готовы ли они пойти на компромисс ради спасения альянса, не выдерживающего испытания экстремальной ситуацией. Для того чтобы компромисс был найден, генсек НАТО Джордж Робертсон представил участникам заседания новый оборонный план на случай начала военных действий в Ираке — плод напряженных консультаций, продолжавшихся в Брюсселе всю предыдущую ночь.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/364217

Владимир Путин против расчленения Президент заступился за " Газпром"

15.02.2003

Вчера на торжественном заседании, посвященном десятилетию ОАО " Газпром", президент России Владимир Путин сделал сенсационное заявление. Он сказал, что государство " не поддержит никаких планов расчленения или разделения 'Газпрома'". " 'Газпром' как стратегическая компания должна была сохраниться и сохранилась как единый организм", — добавил президент. Примечательно, что заявление президента прозвучало буквально накануне совещания правительства, на котором должен обсуждаться вопрос реформирования газовой отрасли. Теперь нет сомнений в том, что премьер-министр Михаил Касьянов отвергнет предложенный Минэкономразвития проект реформирования " Газпрома", предусматривающий выделение из структуры естественного монополиста транспортной и диспетчерской составляющих.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/364635

Итеру" просят покинуть Молдавию

06.03.2003
Вчера завершились переговоры заместителя председателя правления " Газпрома" Александра Рязанова с президентом Молдавии Владимиром Ворониным об условиях поставки газа в эту страну. " Газпром" согласился снизить цену топлива в обмен на снижение стоимости транзита газа по территории Молдавии в Европу. Одним из условий такой сделки является отказ молдавских потребителей от покупки газа у компании " Итера" и других независимых поставщиков.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/369672

Государство взяло " Газпром" под контроль

12.03.2003
Вчера " Газпром" официально объявил о завершении консолидации своих акций: компания, его дочерние предприятия и государство получили контроль более чем над 51% акций холдинга. В " Газпроме" это приравнивают к завершению первого этапа либерализации рынка акций компании. Однако эксперты фондового рынка оценивают это заявление скептически.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/370317

МТС вернулась в " Систему"

13.03.2003
Вчера Deutsche Telekom и АФК " Система" объявили о перераспределении долей в акционерном капитале " Мобильных телесистем" — крупнейшей российской сотовой компании. Как и предсказывал Ъ, " Система" выкупит 10% акций у Deutsche Telekom и станет владельцем контрольного пакета МТС. Еще 5% немецкий концерн реализует на бирже.

Если Ирак не сдается, его уничтожают первая кровь

21.03.2003
Вчера утром американские войска нанесли по Ираку первый ракетно-бомбовый удар. Атака была направлена на уничтожение правящей иракской верхушки и носила ограниченный характер. Поздно вечером части 3-й пехотной дивизии армии США перешли ирако-кувейтскую границу и взяли населенный пункт Умм-Каср, лежащий на пути во второй по величине город Ирака Басру.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/372246

Духом! Кровью! Пожертвуем ради Саддама! " В Египте начинается революция

24.03.2003

В конце минувшей недели по всему миру прошли антивоенные демонстрации. Самые активные выступления были в арабских странах. В народных волнениях в Каире принял участие корреспондент Ъ ИГОРЬ Ъ-ЯШИН.
В Каире с конца прошлой недели продолжаются массовые беспорядки. Центральная площадь Тахрир (Освобождения) уже несколько дней оцеплена силами безопасности, которые не дают демонстрантам прорваться к американскому посольству. Столкновения между полицией и демонстрантами начались уже в первый день войны — говорили, что еще в четверг в Каире было более сотни раненых и, возможно, один убитый.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/372702






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.