Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турция пока воздерживается от вторжения в Ирак






24.03.2003

Вчера премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, чей кабинет получил в парламенте вотум доверия, официально опроверг сообщения американских и европейских СМИ о вторжении турецкой армии в иракский Курдистан. Эти сообщения едва не спровоцировали кризис во взаимоотношениях Турции и НАТО. Германия и Бельгия даже приняли решение отозвать свои части из этой страны.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/372703

Пока Саддам не грянет, еврей не перекрестится прифронтовая полоса

27.03.2003
На улицах Тель-Авива, куда, возможно, еще полетят иракские ракеты, все меньше людей с противогазами. Паника первых часов войны сменилась уверенностью, что Израиль война не затронет. Однако, как утверждают военные аналитики, главная опасность еще впереди.
Согласно опросам, сегодня только один из трех израильтян выполняет рекомендации командования тыла и носит с собой противогаз. Многие критикуют армию и правительство, утверждая, что объявление повышенной готовности было только пустой тратой средств и нагнетанием истерии.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/373438

Нефтепровод Одесса—Броды меняет ориентацию с севера на юг

28.03.2003

В среду президент Украины Леонид Кучма объявил, что Украина получила от Тюменской нефтяной компании (ТНК) и британо-американской BP предложения по использованию участка нефтепровода Одесса--Броды в реверсном направлении. То есть чтобы российская нефть транспортировалась на нефтеналивной терминал Южный под Одессой и оттуда на танкерах в Средиземное море. Таким образом, господин Кучма признал, что нефтепровод Одесса--Броды стоимостью более $200 млн оказался не нужен нефтедобытчикам Казахстана и Азербайджана. ТНК уже отправила из Южного в Европу два танкера с " реверсивной" нефтью.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/373612

Иран и Сирия попали под горячую руку американского руководства

01.04.2003

Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл обвинил Сирию и Иран в оказании военной помощи Ираку. Накануне с аналогичным заявлением выступил министр обороны США Дональд Рамсфельд. В своем выступлении в Вашингтоне перед представителями американских еврейских организаций Колин Пауэлл подчеркнул, что Сирия " стоит перед критически важным выбором: продолжать прямую поддержку террористических групп и умирающего режима Саддама Хусейна или пойти другим, более перспективным курсом". И недвусмысленно добавил, что Сирии придется " нести ответственность за свой выбор и его последствия". Коснувшись Ирана, господин Пауэлл также заявил, что иранские власти должны прекратить поддержку террористических организаций и " перестать стремиться к обладанию оружием массового уничтожения". Забавно, что в заключение своего выступления Колин Пауэлл призвал участников арабо-израильского конфликта " покончить с использованием насилия как политическим инструментом".
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/374247

Газпрому" целой России мало Он хочет купить весь туркменский газ

02.04.2003

Вчера председатель правления " Газпрома" Алексей Миллер провел в Туркмении переговоры с президентом страны Сапармуратом Ниязовым. По информации Ъ, " Газпром" готов закупать весь добываемый в Туркмении газ. Но для этого ему придется каким-то образом вытеснить с рынка НГК " Итера", которая по условиям контрактов как минимум до конца года является поставщиком туркменского газа в ряд стран СНГ.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/374550

Al Jazeera отступает из Ирака

04.04.2003
Вчера катарский телеканал " Аль-Джазира" объявил, что временно приостанавливает работу своих корреспондентов в Ираке. Это не значит, что канал перестанет освещать войну в Ираке. Зато другие международные СМИ уже близки к этому — слишком велики потери среди журналистов.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/374982

Иракская армия бесследно рассредоточилась Власть в стране берут курды

11.04.2003

Вчера войска американо-британской коалиции искали в Багдаде Саддама Хусейна и его армию, которые накануне исчезли без следа. Безуспешные поиски отняли у союзников уйму сил и заняли целый день, поэтому мародеры без помех продолжали разграбление столицы. Беспокойство по поводу иракской собственности проявила вчера только Турция. Анкара выразила неудовольствие появлением курдов в нефтеносных районах Ирака на севере страны и пригрозила выдворить их оттуда силой.

Долг Ирака предъявлен к списанию США требуют от России, Франции и Германии оплатить войну

12.04.2003

Первый замглавы Пентагона Пол Вулфовиц предложил Франции, Германии и России, как странам, наиболее последовательно отстаивавшим интересы иракского народа, помочь ему в мирном строительстве. И в качестве первого шага списать Ираку долги. Администрация США опасается, что и после окончания активной фазы военной операции в Ираке Франция, Германия и Россия будут продолжать вставлять палки в колеса американской политике. И, видимо, решила пресечь это на корню. Язвительные замечания из-за океана прозвучали как раз накануне петербургского саммита трех государств, которые в американской прессе уже получили прозвище " альянс но-нет-найн" (или " альянс трех 'нет'").
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/376521

Оренбургнефть" и ОНАКО ушли в одни руки

17.04.2003
Вчера глава " Альфа-групп" Михаил Фридман объявил, что Тюменская нефтяная компания (ТНК) выкупила у НК " Сибнефть" все принадлежавшие ей акции ОАО " Оренбургнефть" и НК ОНАКО. В обеих нефтяных компаниях подтвердили факт сделки, но категорически отказались объявить, за какую цену были куплены бумаги. Аналитики инвесткомпаний считают, что цена сделки составила $300-550 млн, хотя раньше близкие к ней источники уверяли, что меньше чем за $800 млн " Сибнефть" не согласится отдать ТНК эти акции.

Генералы запасов

23.04.2003

Вчера главы нефтекомпаний ЮКОС и " Сибнефть" официально подтвердили свое слияние. Объединенная компания будет называться " ЮкосСибнефть", она станет четвертой в мире по объемам добычи и первой — по нефтегазовым запасам. Рынок практически не отреагировал на это, казалось бы, сенсационное известие — фондовые брокеры ожидали его с четверга и успели к нему достойно подготовиться. Зато мегасделку вчера комментировали политики всех мастей. Хвалили депутаты Госдумы, члены Совета федерации и премьер-министр Михаил Касьянов, ругал глава КПРФ Геннадий Зюганов.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/378522

О чем не сказали Михаил Ходорковский и Евгений Швидлер

23.04.2003

В понедельник на фондовом рынке появился еще один слух: около 10% акций ЮКОСа в ближайшее время за наличные купит у менеджмента компании англо-голландская Royal/Dutch Shell. И эти деньги Михаил Ходорковский, так же как и Роман Абрамович, может потратить на акции " Сургутнефтегаза". Вчера господин Ходорковский не сказал об этом ни слова. Впрочем, он оговорился: " Нам ('ЮкосСибнефти'.—Ъ) необходима международная диверсификация". Эту фразу можно понимать как угодно. Например, что у объединенной компании со временем появится крупный западный совладелец.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/378591

Роснефть" добралась до Ванкора

29.04.2003
Вчера НК " Роснефть" объявила, что владельцы почти 97, 5% акций британской Anglo Siberian Oil Company (ASOC) согласились принять ее предложение о выкупе их бумаг по цене 1 фунт за акцию. Таким образом, " Роснефть" уже в ближайшее время получит контроль над Ванкорским нефтяным месторождением в Красноярском крае, на которое ранее претендовали ЮКОС и французская TotalFinaElf (TFE). У последней, впрочем, еще остаются шансы поучаствовать в разработке Ванкора.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/379778

Латвия досталась " Газпрому" " Итера" уступила ее за долги

05.05.2003

Как стало известно Ъ, АО " Газпром" договорилось с компанией Itera Latvija о передаче ему 9% акций компании Latvijas gaze (LG), национальной газовой компании Латвии. После завершения сделки " Газпром" станет крупнейшим акционером LG. Скорее всего, тратить деньги на акции " Газпрому" не придется — бумаги будут переданы в зачет долгов " Итеры" за транзит ее газа в страны Балтии.

Саудовская Аравия рванула за Ираком Королевство может стать очередной целью антитеррористических операций США

14.05.2003

В ночь на вторник в Эр-Рияде была совершена серия терактов против представителей стран Запада. При взрывах четырех мощных бомб погибли не менее 29 человек. Еще до того, как ответственность за акцию взяла на себя группировка " Аль-Каида", госсекретарь США Колин Пауэлл обвинил в происшедшем последователей Осамы бен Ладена, окопавшихся в Саудовской Аравии. Американским военным операциям в Афганистане и Ираке предшествовало то же самое.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/381576

Арабская преданность Лидеры Египта, Иордании и Саудовской Аравии поддержали Джорджа Буша

04.06.2003

Вчера в Египте президент США Джордж Буш официально представил арабским лидерам план ближневосточного урегулирования " Дорожная карта". Как и ожидалось, документ был в целом поддержан арабами. Впрочем, мероприятие было лишь репетицией сегодняшнего американо-палестино-израильского саммита в Иордании. Инициировав эту встречу, Джордж Буш добровольно взвалил на себя ответственность за исход мирного процесса. Если за 17 месяцев, оставшихся до выборов главы США, он не решит ближневосточную проблему, то этот груз похоронит президентские амбиции победителя Саддама.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/386691

Пришли за ЮКОСом Прокуратура задержала Платона Лебедева

03.07.2003

Вчера в Москве был задержан и допрошен один из самых влиятельных российских бизнесменов — совладелец контрольного пакета акций нефтяной компании ЮКОС Платон Лебедев. Одновременно с этим объявлено об обвинении по другому делу еще одному сотруднику ЮКОСа, Алексею Пичугину. Судя по согласованности действий Генпрокуратуры, силовые структуры начинают новую серию атак на крупный бизнес.

Повестки дня Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина ждут в прокуратуре, Платон Лебедев уже арестован

04.07.2003

Вчера в присутствии нескольких журналистов (в том числе и корреспондента Ъ) председатель правления НК ЮКОС Михаил Ходорковский получил повестку с требованием явиться сегодня на допрос в Генпрокуратуру. То же самое получил ректор Российского государственного гуманитарного университета и крупный акционер ЮКОСа Леонид Невзлин. Накануне Басманный суд Москвы принял решение оставить под стражей еще одного совладельца нефтяной компании — Платона Лебедева.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/393546






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.