Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С жесткой посадкой Заложники отдали должное и террористам, и спасателям, и товарищам по несчастью







В минувшую субботу из аэропорта Медины в Москву специальным рейсом были доставлены пассажиры и экипаж угнанного чеченцами злополучного ТУ-154. О том, как погибла стюардесса Юлия Фомина, о пассажирах, попавших в тюрьму вместе с террористами, о том, как штурмовали самолет, — в репортаже СЕРГЕЯ Ъ-ТОПОЛЯ и МАРИНЫ Ъ-ЛЕПИНОЙ.

  Номер 047 от 17-03-2001

Нефтяникам подарили миллиард Пошлины снижены более чем в два раза С 19 марта вступает в силу решение о снижении экспортных пошлин на нефть с 48 до 22 евро с тонны. Прошло ровно 30 дней со дня официального опубликования соответствующего постановления правительства. Новая ставка продержится долго, если среднемесячные цены на российскую нефть не упадут ниже $22, 5 за баррель.

  Номер 056 от 30-03-2001

Президент взял деньги Гендиректором " Гознака" стал член " питерской команды" Ключевые объекты страны продолжают переходить под контроль президента. На этот раз кадровые перемены коснулись главного " печатного станка" правительства — " Гознака". Как стало известно Ъ, на днях его гендиректор Леонид Алексеев отправлен на пенсию, а на его место назначен человек из " питерской команды" Сергей Вязалов. Во время работы Владимира Путина в мэрии Санкт-Петербурга он возглавлял одно из управлений мэрии и считается близким к президенту человеком.

  Номер 060 от 05-04-2001

В МВД появились люди Владимира Путина
Вчера новый министр внутренних дел Борис Грызлов начал чистку своего министерства и сделал несколько ключевых назначений. Заместителями министра стали кадровый чекист Евгений Соловьев и петербургский прокурор Виталий Мозяков (последний также стал руководителем Следственного комитета). Андрей Новиков возглавил аппарат министра, а еще один петербуржец, Вячеслав Захаренков, назначен главным консультантом главы МВД.

  Номер 089 от 25-05-2001

Москва не оставит Дамаск безоружным Вчера вице-премьер Илья Клебанов принял находящегося в Москве министра обороны Сирии. До этого сирийский министр обороны встречался со своим российским коллегой Сергеем Ивановым. На состоявшихся переговорах речь шла о военно-техническом сотрудничестве, в реанимации которого заинтересованы обе стороны.

   
  Номер 093 от 31-05-2001  
         

Ушли Вяхирева Олигархов разбавили верным путинцем С поста председателя правления " Газпрома" вчера уволили Рема Вяхирева. По оценке Бориса Немцова, это событие " поважнее смены правительства". Действительно, событие знаковое. Ушел один из столпов ельцинской эпохи, а сменил его бывший сослуживец Владимира Путина по петербургской мэрии Алексей Миллер.

  Номер 110 от 27-06-2001

Quot; Сибнефть" растекается Блокирующий пакет продан за рекордную сумму Вчера начальник отдела международной отчетности компании " Сибнефть" Ольга Покровская сделала сенсационное заявление: группа аффилированных с " Сибнефтью" фирм выкупила у одного из ее основных акционеров, трейдерской компании " Руником", 27% акций " Сибнефти" за $541 млн. В компании заявляют, что сделка была необходима для того, чтобы разместить свободные денежные средства. Многие аналитики уверены, что продан пакет Бориса Березовского. Правда, последний это опровергает.

Транснефть" осталась под госконтролем Это обошлось ей в 1, 6 млрд рублей

05.09.2001, 00: 00
Вчера на внеочередном собрании акционеров " Транснефти" было принято решение о выплате дивидендов за 2000 год на сумму 1, 6 млрд руб. Если бы дивиденды были не выплачены, государство могло лишиться 25% акций компании.

Третья мировая

12.09.2001, 00: 00
Вчера главные города США Нью-Йорк и Вашингтон подверглись массированному удару с воздуха. Самой мощной мировой державе была, по сути, объявлена война со стороны международного терроризма. Война тут же стала мировой: в нее оказались вовлечены все ведущие государства мира.

Срок новой войны определен Основной противник — пока нет

17.09.2001, 00: 00
Операцию возмездия США начнут 30 сентября. Ее подготовка идет полным ходом. Однако главной целью удара будет не Афганистан.
Вчера вице-президент США Дик Чейни (Richard Cheney) признал, что 11 сентября президент Джордж Буш (George Bush) отдал приказ сбить четвертый захваченный террористами самолет (разбившийся в Пенсильвании). Это сенсационное признание в большей степени, чем все остальное, говорит о неизбежности проведения США массированной операции возмездия.

В Иране разогнали скорбящих о жертвах терактов в США

20.09.2001, 00: 00
Более 4 тыс. человек, собравшихся в знак скорби по жертвам терактов в США, были разогнаны во вторник вечером в Тегеране. Многие участники акции были избиты и арестованы..

Еще один Ту-154 взорвался по пути из самого безопасного аэропорта мира

05.10.2001, 00: 00
Вчера над Черным морем потерпел катастрофу самолет Ту-154 авиакомпании " Сибирь", следовавший в Новосибирск из Тель-Авива. Лайнер взорвался в воздухе, его обломки затонули на двухкилометровой глубине. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли. Главная версия следствия: на борту самолета был совершен теракт. Также проверяется версия, что Ту-154 был сбит ракетой, запущенной в ходе учений ПВО Украины.

Хроника абхазской войны

19.10.2001, 00: 00

4 октября отряд чеченских и грузинских боевиков захватывает абхазское село Георгиевское в Кодорском ущелье. Численность нападавших составляет от 50 до 500 человек. В Абхазии объявляют частичную мобилизацию.

5 октября президент Эдуард Шеварднадзе в Вашингтоне заявляет, что в Грузии " есть какая-то часть" чеченских боевиков, но они уже " возвращаются в Чечню". Абхазы объявляют, что чеченский отряд в Кодорском ущелье " рассеян".

8 октября начинаются бои в районе горы Сахарная Голова (22 км восточнее Сухуми). Сбит вертолет Ми-8 с наблюдателями ООН. В Абхазии объявлена всеобщая мобилизация. 9 октября " неопознанные самолеты" бомбят Кодорское ущелье. Грузинская сторона заявляет, что самолеты были российскими, абхазская — что удар нанесли ВВС Грузии.
10 октября группы боевиков пытаются прорваться к побережью Черного моря и аэродрому Бабушера.
11 октября парламент Грузии высказывается за замену миротворческих сил СНГ в Абхазии на контингент ООН.
12 октября президент РФ Владимир Путин, комментируя требование Грузии убрать из Абхазии российские войска, заявляет: " Если грузинское руководство берет всю ответственность... на себя, то — это их выбор, мы уберем наших миротворцев". ВВС Абхазии бомбят позиции боевиков в районе горы Сахарная Голова.
13 октября около 100 боевиков вырываются из окружения.
15 октября продолжаются перестрелки в районе горы Сахарная Голова, за ночь уничтожено до 15 бандитов.
16 октября абхазские военные сообщают о завершении операции по блокированию чеченского отряда.
17 октября абхазы атакуют большую группу боевиков на перевале Амткел в 6 км от российско-абхазской границы, вырвавшихся из окружения вслед за первой группой.
18 октября руководством Абхазии объявлено о завершении операции по вытеснению боевиков с территории республики.

Пришли за Аксененко

20.10.2001, 00: 00
Вчера утром на допрос в Генеральную прокуратуру был вызван министр путей сообщения Николай Аксененко. По версии пресс-службы МПС, министр приехал туда в качестве свидетеля и ответил на вопросы, связанные с деятельностью ведомства в недавнем прошлом. Генеральный прокурор не видит в допросе министра ничего из ряда вон выходящего, но в МПС уже подыскивают адвокатов для господина Аксененко.

Пришли за Шойгу

27.10.2001, 00: 00
Главная военная прокуратура России проявила интерес к деятельности МЧС. Вчера стало известно о том, что в стенах министерства уже некоторое время работает следователь ГВП. Вчера он посетил кабинет и самого министра. Ни прокуратура, ни министерство ситуацию не комментируют, а данные из других источников достаточно противоречивы. Одни говорят, что это обычная плановая проверка, другие утверждают, что возбуждено уголовное дело по факту растрат и нецелевого использования средств, выделенных на региональные программы МЧС.

Воевать просто не с кем Талибы сдают страну без боя

14.11.2001, 00: 00
Вчера события в Афганистане развивались стремительно. Рано утром без боя пал Кабул — талибы оставили его накануне ночью. Затем пал еще ряд городов, и даже поступили сообщения о взятии Кандагара — оплота талибов. Запад отреагировал на это без особого восторга: " северян" призвали проявить ответственность. А экс-король Афганистана Захир-шах заявил, что Северный альянс нарушил ранее достигнутые договоренности.
Стремительное развитие событий в Афганистане пока не поддается сколько-нибудь вразумительному объяснению. Почему талибы, еще недавно контролировавшие 90% страны и по всем признакам готовившиеся к затяжной войне, стали оставлять города практически без боя? Какие именно отряды антиталибской коалиции берут те или иные города? Наконец, где находится духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар (Mohammad Omar)?
Вкратце хронология событий выглядит так. Рано утром части Северного альянса вошли в Кабул. Город был пуст — талибы оставили его накануне ночью. Как утверждают лидеры " северян", они сознательно направили в город только полицейские формирования для поддержания порядка в условиях вакуума власти и не стали вводить в Кабул основные силы, поскольку ранее участники антиталибской коалиции достигли договоренности, что взятию столицы должно предшествовать согласие по вопросу формирования будущего правительства.

Россия и Грузия разбомбили отношения

29.11.2001, 00: 00
В ночь на среду несколько боевых вертолетов и самолетов нанесли ракетно-бомбовый удар по окрестностям грузинских и чеченских сел в Панкисском и Архотском ущельях Грузии у границы с Чечней. Грузия сразу же обвинила Россию в агрессивных действиях. Россия категорически отвергает свою причастность к бомбардировке. Накануне саммита СНГ в Москве российско-грузинские отношения в очередной раз серьезно обострились.

Ирак пригрозил США ответным ударом по Израилю

30.11.2001, 00: 00
Вчера вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан заявил, что у Багдада нет оружия массового поражения и инспекторам ООН там делать нечего. Если же США захотят проверить это силой и решатся на интервенцию, Багдад обещает нанести удар по Израилю. Против военного вторжения в Ирак высказались главные европейские союзники США по антитеррористической операции.

ЮКОС купил себе немного " Дружбы"

11.12.2001, 00: 00
Нефтекомпания ЮКОС была признана победителем тендера по приватизации словацкой нефтепроводной компании Transpetrol, которая является оператором словацкой части трубопровода " Дружба" (его пропускная способность — 21 млн т нефти в год). Представитель комитета по продаже госсобственности Словакии заявил агентству Bloomberg, что ЮКОС предложил заплатить за 49% акций Transpetrol наибольшую сумму — $74 млн. В тендере участвовали местная компания Slovnaft, крупнейший поставщик сырья Transpetrol и американская ChevronTexaco. Итоги тендера должны быть утверждены правительством Словакии 17 декабря.

Саддам Хусейн покажет свое оружие инспекторам ООН

06.02.2002, 00: 00
Ирак готов возобновить диалог с ООН без всяких предварительных условий. Об этом стало известно в понедельник вечером на встрече генсека Лиги арабских государств Амра Мусы с генсеком ООН Кофи Аннаном. Багдад пошел на попятную после того, как президент США Джордж Буш назвал Ирак частью " оси зла" и пригрозил применить против него военную силу.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/309150






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.