Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывание наружного слухового прохода с целью удаления серной пробки или инородных тел.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: промывание наружного слухового прохода теплой водой или дезинфицирующим раствором с целью удаления серной пробки или инородных тел из наружного слухового прохода.

Противопоказания: перед проведением процедуры необходимо внимательно выслушать жалобы больного, собрать анамнез. Наличие в анамнезе предшествующих воспалительных заболеваний уха, сопровождавшихся кровотечением или гноетечением из уха, а также информации, о наличии перфорации барабанной перепонки, является противопоказанием для промывания уха водой.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, ушная воронка, шприц Жанне емкостью 100 мл, водяной термометр, емкость для промывного раствора и достаточное количество теплой воды или дез. раствора с температурой 360 - 370, тазик (лоток) почкообразной формы, вата, салфетки или полотенце.

 

Рис. 18. Инструменты для промывания наружного слухового прохода

Техника выполнения:

Произвести отоскопию, убедится в наличии серной пробки или инородного тела в наружном слуховом проходе.

Для промывания наружного слухового прохода – оттянуть ушную раковину кзади и кверху (у детей до 1 года – кзади и книзу), ввести наконечник шприца Жанне в начальные отделы наружного слухового прохода, стараясь не касаться стенок слухового прохода. Произвести нагнетание воды в ухо сильной, непрерывной струей, направляя ее по задне-верхней стенке слухового прохода. Убедиться в удалении серной пробки или инородного тела из уха, проведя контрольную отоскопию. В противном случае повторить промывание до полного удаления патологического содержимого из наружного слухового прохода.

При наличии в анамнезе перфорации барабанной перепонки, попытаться удалить серную пробку или инородное тело уха «сухим» способом с помощью крючка для удаления инородных тел или пуговчатого зонда. При невозможности произвести удаление сухим способом, произвести промывание наружного слухового прохода теплым дезинфицирующим раствором, соблюдая правила, описанные в предыдущем абзаце. В случае необходимости назначить местную противовоспалительную терапию.

Возможные ошибки и осложнения:

- при промывании уха необходимо направлять струю воды из шприца Жанне строго по заднее-верхней стенке наружного слухового прохода, при этом в просвете слухового прохода должно оставаться достаточно места для обратного тока промывной жидкости (наконечник шприца не должен обтурировать просвет). Несоблюдение этого условия может привести к образованию избыточного давления жидкости в наружном слуховом проходе и образованию перфорации барабанной перепонки.

- возможно травмирование кожи слухового прохода наконечником шприца. Для исключения этого осложнения нельзя касаться наконечником шприца кожи слухового прохода, и тем более «опираться» наконечником шприца на его стенку.

- при использовании воды с температурой больше или меньше рекомендуемой, возможно развитие калорической вестибулярной реакции: головокружения, тошноты, рвоты и т.д. Для исключения такого осложнения необходимо обязательно контролировать температуру промывного раствора водяным термометром, а не рукой «на ощупь».

- для исключения всех перечисленных осложнений, не следует доверять проведение процедуры промывания уха лицам, не имеющим специальной подготовки и допуска к этой процедуре: санитаркам, неопытным медицинским сестрам и т.д.

Соблюдение всех условий, рекомендованных выше, практически исключает осложнения при проведении этой процедуры.

Примечание: при удалении серных пробок и инородных тел из уха «сухим способом» недопустимо использование пинцета и «ватных палочек» фабричного производства, во избежание проталкивания содержимого в глубокие отделы наружного слухового прохода!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.