Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование дыхательной и обонятельной функций носа.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: исследование дыхательной функции носа путем оценки объема и скорости прохождения воздушной струи через правую и левую половину носа на вдохе и выдохе с помощью пробы с ваткой, или ринопневмометрии (ринопневмотахометрии).

Исследование обонятельной функции носа путем качественной субъективной оценки характера запахов стандартного ольфактометрического набора, или количественной оценки концентрации пахучего вещества с помощью ольфактометра.

Противопоказания: нет

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, ринопневмоманометр (ринопневмотахометр), стандартный ольфактометрический набор, ольфактометр.

Техника выполнения:

Исследование дыхательной функции носа.

Проба с ваткой обычно проводится у детей для ориентировочной оценки степени нарушения носового дыхания. Для ее проведения небольшой, рыхлый кусочек ватки подносят поочередно к правой или левой ноздре пациента, зажимая другую ноздрю пальцем. Просят пациента произвести вдох и выдох носом и, по колебанию волокон ваты, оценивают наличие или отсутствие нарушения носового дыхания справа и слева.

При проведении ринопневмометрии оливу ринопневмометра плотно вставляют в отверстие правой или левой ноздри пациента, другую ноздрю плотно закрывают, прижимая крыло носа к носовой перегородке, и просят больного попеременно произвести резкий выдох или вдох носом. Результаты пробы оценивают по показаниям манометра, соединенного с оливой. При ринопневмотахометрии оценивают не только давление, но и скорость прохождения воздушной струи, имеющую дополнительное диагностическое значение.

Оценка обонятельной функции с помощью ольфактометрического набора проводится с помощью набора из четырех стандартных растворов пахучих веществ, налитых во флаконы из темного стекла.

 

 

Рис. 20. Ольфактометрический набор

 

В первом флаконе должно находиться вещество с самым слабым запахом – обычно это 0, 5% раствор уксусной кислоты.

Во втором флаконе – 700 этиловый спирт.

В третьем флаконе – спиртовая настойка корня валерианы.

В четвертом флаконе – водный раствор аммиака.

Для оценки обоняния и степени его нарушения пациенту предлагают понюхать содержимое первого флакона поочередно правой и левой половиной носа и ответить на два вопроса:

1). «Ощущается ли запах?» и

2). «Чем пахнет?»

При отрицательном ответе на первый вопрос – имеется нарушение обоняния - гипосмия 1-й степени в соответствующей половине носа.

При положительном ответе на первый вопрос, пациент должен дать ответ на второй, т.е. «угадать» запах, и назвать вещество, налитое в этом флаконе. В случае ошибки, т.е. когда вместо запаха уксусной кислоты, больному покажется, что он ощущает другой запах, это расценивается как извращение обоняния – какосмия.

Далее последовательно предлагают оценить запахи во втором, третьем и четвертом флаконах, соблюдая те же правила. Степень нарушения обоняния (от 1-й до 4-й) будет соответствовать номеру того флакона, при оценке запаха в котором, будет получен последний отрицательный ответ.

С осторожностью надо подходить к оценке запаха в последнем четвертом флаконе, там, где налит водный раствор аммиака с чрезвычайно сильным запахом. Даже при полном отсутствии обоняния (аносмии), больной может дать положительный ответ на вопрос о присутствии запаха, но не сможет ответить на вопрос о характере запаха, либо выскажет сомнение и даст предположительный ответ.

Оценка обоняния с помощью ольфактометра проводится также по отдельности для правой и левой половины носа. При этом оливу ольфактометра плотно вставляют в одну ноздрю и предлагают произвести короткий вдох с целью определения запаха конкретного пахучего вещества (одоранта). Концентрацию одоранта во вдыхаемом воздухе измеряют и изменяют и дозирующим устройством ольфактометра от нуля, до того момента, когда пациент начнет ощущать и дифференцировать запах (порог обонятельного ощущения).

Возможные ошибки и осложнения:

- для исключения ошибок в качественной оценке обоняния (характере запаха), необходимо убедиться, что все запахи, предлагаемые при тестировании, знакомы пациенту (особенно это касается детей).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.