Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отоскопия.






(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки с помощью лобного рефлектора и ушной воронки.

Показания: диагностика заболеваний наружного и среднего уха.

Противопоказания: нет.

Техника выполнения:

Для осмотра наружного слухового прохода необходимо оттянуть ушную раковину кзади и кверху, одновременно, другой рукой ввести ушную воронку в перепончато-хрящевой отдел наружного слухового прохода, не оказывая сильного давления на его стенки, направить свет от лобного рефлектора в отверстие ушной воронки и произвести осмотр.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, ушная воронка.

Для осмотра барабанной перепонки продолжить отоскопию, обратив внимание на опознавательные знаки барабанной перепонки: рукоятку и короткий отросток молоточка, световой рефлекс, а также цвет барабанной перепонки, ее форму, наличие рубцов или перфорации. Обязательно обратить внимание на состояние ненатянутой части барабанной перепонки (шрапнелевой мембраны), располагающейся в передне-верхнем квадранте: наличие в этом месте патологического втяжения, или перфорации.

Возможные ошибки и осложнения:

Иногда возникают затруднения при осмотре передних и нижних отделов барабанной перепонки, а также области шрапнелевой мембраны. Для осмотра этих отделов необходимо дополнительно оттянуть ушную раковину кзади, а ушную воронку и направление взгляда направить максимально вперед и вверх, и произвести осмотр.

 

Рис. 7. Отоскопия

 

При этом, для облегчения осмотра, голову пациента необходимо наклонить от себя и несколько кпереди.

Осложнения: во избежание травмирования кожи наружного слухового прохода рабочим концом ушной воронки – необходимо вводить воронку в ухо легким скользящим движением, без усилия, не допуская давления на стенки слухового прохода ее рабочим концом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.