Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение подвижности барабанной перепонки






С помощью пневматической воронки Зигле.

(АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ)

Определение манипуляции: осмотр барабанной перепонки через оптическую линзу с 2-х кратным увеличением; определение подвижности барабанной перепонки визуально в момент осмотра при повышении и понижении давления в наружном слуховом проходе с помощью пневматического баллона, присоединяемого к пневматической воронке Зигле

Показания: заболевания среднего уха, сопровождающиеся втяжением барабанной перепонки, либо ограничением ее подвижности в результате спаечного процесса или рубцового процесса в барабанной полости: экссудативный отит, адгезивный отит.

Противопоказания: нет.

Оснащение: рабочее место оториноларинголога, лобный рефлектор, корпус воронки Зигле с линзой и воздушным патрубком, набор сменных ушных воронок Зигле трех стандартных типоразмеров, пневматический баллон с трубкой.

Рис. 8. Воронка Зигле

Техника выполнения:

Для осмотра барабанной перепонки с 2-х кратным увеличением – присоединить ушную воронку Зигле из набора к корпусу воронки с линзой и провести отоскопию.

Для определения подвижности барабанной перепонки - выбрать ушную воронку Зигле максимально возможного диаметра, с тем, чтобы она плотно прилегала к стенкам наружного слухового прохода, присоединить ее к корпусу воронки с линзой, присоединить трубку пневматического баллона к воздушному патрубку на корпусе воронки. Плотно вставить рабочий конец воронки в отверстие наружного слухового прохода, провести отоскопию, одновременно создавая повышенное или пониженное давление воздуха в наружном слуховом проходе с помощью пневматического баллона. Визуально оценить степень подвижности барабанной перепонки.

Возможные ошибки и осложнения: обратить внимание, что оптическая линза закреплена на корпусе воронки Зигле наклонно, При осмотре барабанной перепонки необходимо сориентировать положение линзы так, чтобы она была параллельна плоскости барабанной перепонки, т.е. наклон линзы должен быть обращен кпереди и несколько книзу, соответственно положению барабанной перепонки в ухе. В противном случае, добиться четкой отоскопической картины, при осмотре через линзу, не удастся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.