Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы психологического механизма преступного поведения.






Выделяют следующие основные элементы психологического механизма преступного поведения.

1) Психические процессы отражения и регуляции в преступном поведении, основными из которых являются следующие.

Социальная перцепция – восприятие и оценка значения внешних условий (условий жизнедеятельности и обстоятельств ситуации), их последствий для себя и личностно значимых ценностей, включая оценку субъектом своего положения в этих условиях.

Мотивообразование – возникновение побуждения к активности, направленной на удовлетворение потребности (притязаний, интересов и т.д.) либо разрешение проблемной ситуации. Возникшее побуждение определяет субъективную необходимость выбора способа, средств и принятия цели собственных действий, т.е. формирование умысла

Целеполагание – принятие цели и способа действий, т.е. решения совершить противоправные действия для достижения желаемого результата. Цель преступного деяния выражает собой образ желаемого результата и, в то же время, неразрывно связана с принимаемым противоправным способом его достижения.

Исполнительная регуляция – представляет собой процесс реализации намеченных действий, направленных на достижение цели

2) Психологические свойства и качества личности, обусловливающие индивидуальное своеобразие и криминогенное содержание указанных отражательно-регулятивных процессов. Каждый из указанных выше процессов имеет индивидуально своеобразное содержание, которое предопределяется определенными психологическими свойствами личности.

3) Внешние условия, в качестве которых выступают условия жизнедеятельности индивида и обстоятельства ситуации. Эти условия выступают внешними детерминантами поведения, будучи индивидуально своеобразно воспринятыми и понятыми субъектом поведения.

4) Внутренние условия, представляющие собой функциональное и фоновое психическое состояние субъекта Состояние опьянения (одурманенности) в результате употребления алкоголя, наркотических. токсических или психотропных веществ, влияют по существу на все указанные отражательно-регулятивные процессы, искажают их содержание, притупляют, ослабляют и т.п.

5) Социальная роль, которую выполняет субъект в ситуации, связанной с преступным поведением. В одинаковых ситуациях субъект действует в зависимости от своего ролевого положения, которому присущи различные обязанности и ожидания значимых для него лиц. Например, в одной роли он не реагирует на оскорбительное поведение другого лица, в другой роли (семьянина, друга, коллеги) он вынужден оказать воздействие на него, чтобы сохранить свое достоинство в глазах значимого человека.

Центральным (системообразующим) элементом психологического механизма преступного поведения является целеполагание, поскольку именно принятие субъектом решения на совершение противоправных действий, преследующих соответствующую цель, либо на умышленное бездействие определяет субъективную готовность к преступному поведению. Остальные элементы психологического механизма необходимо рассматривать как влияющие на принятие криминальной цели-способа. При этом личностные предпосылки выступают самыми существенными в принятии такой цели-способа, которые выражаются в совокупности психологических качеств определяющих его субъективную допустимость, необходимость.

III. Следственная психология – самый большой раздел юридической психологии, включающий вопросы психологии предварительного следствия и психологию оперативно-розыскных мероприятий.

Психология предварительного следствия (расследования преступлений) – раздел юридической психологии, в котором рассматриваются психологические особенности следственной деятельности, ее профессиограмма, психограмма личности следователя, психологические методы, приемы, средства и технологии повышения эффективности расследования преступлений. Следственная деятельность является одной из ведущих в уголовно-правовом направлении юридической практики и не может быть эффективной без знания юристом психологических особенностей ее осуществления в силу следующих обстоятельств. Для наиболее эффективного и квалифицированного решения множества вопросов, которые возникают перед следственными работниками, ему важно ориентироваться во всей совокупности психологических факторов и обстоятельств.

 

Подробнее о подразделах следственно психологии:

1. В психологии деятельности и личности следователя рассматриваются вопросы, связанные с психологическими особенностями деятельности по расследованию преступлений (см. Психологическая характеристика следственной деятельности). На их основе выделяются основные структурные компоненты профессиональной деятельности следователя (по Васильеву):

1. Социальная деятельность включает профилактические мероприятия, правовую пропаганду и участие следователя в перевоспитании преступника.

2. Поисковая (познавательная) деятельность включает сбор следователем информации о событии преступления.

3. Реконструктивная – анализ всей собранной информации, выдвижение версий и гипотез, планирование.

4. Удостоверительная - это приведение всей добытой информации в специальную, предусмотренную законом форму – протокол, постановление и т.д.

5. Коммуникативна я –заключается в получении необходимой информации посредством общения. Особенно большой удельный вес этот вид деятельности имеет при допросах.

6. Организаторская деятельность состоит в волевых действиях, направленных на реализацию и проверку гипотез (версий) и планов. Она проявляется в двух формах: самоорганизации и организации людей для коллективного решения профессиональной задачи.


2. Направление психологии следственных действий наиболее тесно, чем все остальные, связано с криминалистикой и криминалистической тактикой. Исходя из принятой в них структуры анализа тактических особенностей следственных действий, их юридико-психологическая характеристика также дается в зависимости от стадий производства - подготовки, непосредственного проведения и анализа результатов. подробно исследуются психологические аспекты следствий и пути повышения их эффективности, психологические особенности личности, психических состояний и поведения лиц, участвующих в них.

^ Психология участников предварительного расследования как самостоятельное направление исследований в психологии следственной деятельности занимается изучением личности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и др., их поведения до совершения преступления, в момент совершения и после совершения преступления.

^ Психология свидетельских показаний уже более 100 лет привлекает к себе внимание исследователей. Уделяется внимание психологии формирования показаний, отражению криминального события в сознании человека, проявлениям личностной реконструкции информации при его сохранении в памяти и последующем воспроизведении; индивидуальным проявлениям психологической защиты и психического отчуждения в процессе допроса и др. Привлекает исследователей психология лжесвидетельства. Анализируется структура ложного высказывания, виды лжи, психодиагностические признаки ложных показаний, мотивы и цели оговора (самооговора), методы разоблачения лжесвидетеля

3. Одним из недостаточно разработанных в психологии следственной деятельности, но имеющих большое практическое значение, на сегодняшний день является Психология расследования отдельных видов преступлений.

4. В последнее десятилетие повышенным вниманием пользуется направление нетрадиционных методов расследования преступлений. Больше всего внимания психологи уделяют раскрытию возможностей использования гипноза и полиграфа (детектора лжи, лай-детектора). Полученные при лабораторных исследованиях данные раскрывают возможности, которыми располагают данные методы (диагностика ложности показаний, оказание помощи в восстановлении забытой информации и др.) в получении дополнительной информации, способствующей установлению истины по делу.

Психологические аспекты нижеследующих следственных действий самостоятельно (Чуфаровский «Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности»):

1. Психологические особенности предварительного расследования.

2. Психологические особенности осмотра места происшествия.

3. Психологические основы допроса.

4. Психология очной ставки.

5. Психология воспроизведения показаний на месте и следственного эксперимента.

6. Психология обыска и опознания.

Также следственная психология изучает особенности психологии лиц, привлекаемых к расследованию преступлений:

1. Психологическая характеристика потерпевшего и мотивы его поведения.

2. Психологическая характеристика свидетеля.

3. Психология подозреваемого и обвиняемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.