Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура современной юридической психологии






Общая часть
Особенная часть
Теоретико-методологические основы
История юридической психологии
Основы общей и социальной психологии
Психология юридического труда
Разделы юрид. психологии
Пенитенциарная психология
Правовая психология
Судебная психология
Следственная психология
Судебно-психол. экспертиза
Психология в ОРД
Криминальная психология

 

Подробнее по разделам особенной части:

I. Правовая психология – раздел, изучающий социально-психологические аспекты эффективного правотворчества, психологические механизмы правовой социализации личности, формирование и функционирование правосознания, психологические условия правоисполнительного поведения. Проще говоря, это направление изучает, каким образом право отражается в сознании и наоборот.

Раздел правовой психологии включает:

1. изучение права, как фактора социальной регуляции поведения (самостоятельно)

2. правовая социализация личности (самостоятельно)

3. формирование правосознания

Правосознание – представляет собой область сознания, которая связна с отражением правозначимых явлений, взаимосвязь взглядов, выражающих отношение общества, его индивидуумов непосредственно к праву и законности, их представление о таких понятиях как правопорядок, правомерное и неправомерное поведение.

Правосознание подразделяется на:

А) Общественное правосознание – область общественного сознания, которая отражает правозначимые явления общественного бытия.

Б) групповое правосознание, которое зависит от интересов каких-то групп, в том числе и противоречащим общественным интересам (асоциальное).

В) Индивидуальное правосознание, которое определяется правосознанием личности, условиями его бытового формирования и представлено на элементарном уровне (согласование конкретной деятельности личности с понятиями о нормах правомерного поведения) и на высшем уровне (определенная система взглядов на правовую систему в целом).

На основе общих представлений о должном поведении создаются можеди поведения в обществе, которое регулируется правовыми нормами. Такое поведение называется правоприменительным и подразделяется на следующие виды:

- правоисполнительное, при котором потребности личности совпадают с правовыми требованиями (наиболее эффективный вид правоприменительного поведения);

- правопослушное, когда цели и средства их достижения совпадают с общественными требованиями;

- законопослушное, при котором потребности и интересы личности не совпадают с общественными требованиями, но личность боясь наказания, вынуждена подчиняться требованиям закона.

 

4.Влияние СМИ на правосознание населения (изучение правовой осведомленности населения)

5. Определение психологических оснований для законодательства и разработки новых законов.

С принятием нового УК потребность в использовании профессиональных психологических знаний существенно актуализировалась. " Психологизация" соответствующих положений закона достигла такого уровня, когда использование профессиональных психологических знаний необходимо и для обеспечения их правильного применения при формировании стабильной следственной, судебной, прокурорской, экспертной практики.

Законодатель достаточно смело использовал данные психологии и для регламентации многих новых дефиниций, норм и институтов уголовного права, применяя непривычные для практики психологические термины, воспринятые из психологической науки. Это, например, " отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством" (как обстоятельство, устраняющее уголовную ответственность); " уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего" (как обстоятельство, индивидуализирующее наказание); " обоснованный риск" (как обстоятельство, устраняющее преступность деяния); " садизм" (как обстоятельство, отягчающее наказание) и др. Также, в новом УК использованы базовые для уголовной ответственности и наказания понятия, требующие обязательной интерпретации их содержания с учетом положений общей и юридической психологии. Например, вменяемость, возраст, с которого наступает уголовная ответственность, невменяемость, уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, разграничение неосторожной вины и казуса, мотив преступления, аффект, личность, психотравмирующая ситуация и др.

II. Криминальная психология – область юридической психологии, изучающая психологию правонарушителей, психологические механизмы совершения преступлений отдельными лицами и преступными группами, психологические аспекты вины и юридической ответственности.

Конкретизируя можно выделить следующие объекты научного познания в области криминальной психологии:

- криминогенные свойства личности преступников, преступных групп, которые являются субъективными предпосылками преступного поведения, а также свойства общественного сознания, выступающие детерминантами преступности в обществе;

- психические процессы и состояния, которые проявляются в психической деятельности, детерминирующей преступное поведение индивида или группы, а именно: в восприятии социальных ситуаций и объектов преступных посягательств, в мотивации преступных деяний, в формировании преступного умысла и принятии решения на совершение противоправных дей-ствий, в реализации преступного умысла и др.;

- психические явления, которые обусловливают формирование криминогенной личности, формирование преступных групп и криминогенных дефектов общественного сознания.

В раздел криминальной психологии входит:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.