Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие личности преступника.






С психологической точки зрения личность - это «система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей». Существуют и другие определения личности, но все они сходятся в том, что человек как личность «является носителем сознания, участником общественных отношений, субъектом социальной деятельности».

Термин «личность преступника» является составным из общепсихологического (личность) и социально-юридического понятия (преступник). Сопоставив эти два понятия между собой, можно вывести единое понятие – личность преступника – устойчивая криминальная направленность личности, связанная с характерными для нее криминальными способами поведения.

В структуре личности преступника выделяется ряд подструктур:

1) одна из них включает в себя такие социально-демографические признаки, как социальное происхождение и положение, семейное и должностное положение, национальная и профессиональная принадлежность, а также уровень материальной обеспеченности;

2) уровень умственного развития, культурно-образовательный уровень, знания, умения и навыки;

3) в третью входят нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки;

4) четвертую образуют психические процессы, свойства и состояния личности;

5) пятая объединяет такие биофизиологические признаки, как пол, возраст, состояние здоровья, особенности физической конституции и т.д.

Существует множество оснований классификации личности преступников. В качестве таковых можно выделить признаки антиобщественной направленности, степень общественной опасности личности и ее криминогенной активности, мотивы уголовно наказуемых преступлений.

Критерием типического в преступнике является степень его общественной опасности:

1. Асоциальный (менее злостный) характеризуется несформированностью положительных социальных позиций, удерживающих личность от возможного антиобщественного поведения в неблагоприятной ситуации. Этот тип так называемых ситуативных преступников- лица, впервые совершившие преступление на основе общей асоциальной направленности, несоциализированный - менее злостный тип преступников.

2. Антисоциальный (злостный) тип характерен для личности злостного профессионального преступника. Он проявляется в постоянной готовности личности к преступному поведению. Психическая регуляция преступника этого типа переходит на установочный уровень, его поведение регулируется устойчивыми подсознательными криминальными побуждениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.