Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не берите чужой багаж






В наши дни у человека, готовящегося сесть в самолет, спрашивают, не обращался ли к нему кто-нибудь с просьбой что-нибудь пронести на борт или положить в багаж. Ответ на этот вопрос обязательно должен быть отрицательным, поскольку чужой груз может нанести большой вред. Если вы все-таки согласились, то должны как можно быстрее избавиться от этой ноши, в противном случае вас могут не пустить в самолет.

То же самое относится и к багажу психологическому.

Например, несколько лет назад после серии терапевтических сессий я осознала, что ношу за собой багаж моей матери, ее жизненный опыт. Она никогда меня об этом не просила, но я добровольно взвалила на себя тяжелые переживания ее детства, когда во время Второй мировой войны она была пленницей в Германии. Еще в юности я решила, что моя обязанность — защищать и оберегать ее, чтобы мама всегда чувствовала себя в безопасности.

Я полностью посвятила себя этой задаче, мои психологические сенсоры работали в «красной зоне», реагируя на все ее мысли, чувства, эмоции, смену настроений. Когда мама чувствовала малейший дискомфорт, я тут же оказывалась рядом, чтобы исправить ситуацию. Вряд ли стоит пояснять, насколько это выматывало мои силы и раздражало ее. В конце концов я стала контролировать ее чувства, стараясь не допустить любых эмоций, которые доставляли бы мне неудобства. Это был яркий пример того, как мы взваливаем себе на плечи чужой психологический багаж.

К счастью, с помощью талантливых целителей и психотерапевтов, а также упорной внутренней работы я осознала, что таким образом я не проявляю должного уважения к жизненному путешествию моей матери, пытаясь сделать его своим. Все эти переживания принадлежали ей, не мне, она сама должна была решить — стать ей жертвой или принять и отпустить этот горький опыт. Я ничего не могла изменить в ее прошлом или повлиять на ее реакцию. Все, что мне нужно было сделать, — поверить в ее способность справиться с эмоциями. Я перестала пытаться контролировать ее жизнь во имя уверенности и безопасности, я перестала сомневаться в ее силе. И почувствовала огромное облегчение. Судя по реакции мамы, она — тоже.

В то же самое время она поняла, как важно отпустить прошлое и жить настоящим. Она отказалась вспоминать, говорить о том, что было, и не позволяла эмоциям брать над собой верх. С помощью «Курса чудес» она вернулась в сегодняшний день и поверила в целительную силу данного момента.

Терпение, молитва и осознание — вот что помогло нам избавиться от ее прошлого багажа. Теперь мы свободно летим рядом на огромной высоте со скоростью любви, а прошлое — всего лишь дурной сон, и мы решили к нему не возвращаться.

Как чужой багаж, который вы согласитесь пронести через таможню и взять на борт, может привести вас в тюрьму, так и чужой ментальный груз становится причиной вашего заключения в психологическую «одиночку». Чарли, мой первый наставник, у которого я училась слушать свою интуицию, обратил на это мое внимание и еще неоднократно предупреждал: «Соня, чтобы путешествовать налегке, помни о своей задаче и не лезь в чужие дела».

Прошло немало времени, прежде чем я смогла усвоить этот урок, но совет оказался бесценным. Всякий раз, когда я подряжаюсь кому-нибудь помочь и беру чужой груз на свои плечи, в моей жизни возникают проблемы, и я понимаю, насколько это неблагодарный труд.

Как я уже говорила, у меня нет степени магистра путешествий со скоростью любви. Как и вы, я только учусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.