Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распакуйте прошлое






Наверное, большую часть ненужного багажа, который тащат за собой путешественники по жизни, составляет их прошлое. Как-то несколько лет назад, находясь в Индии, я отправилась в тур по древним храмам в районе Джапура. В моей группе оказалась молодая женщина, беспрерывно болтавшая о выпавшем на ее долю отвратительном вечере, когда три недели назад она пошла на «свидание вслепую». Туристка мельком оглядывала руины, сделала несколько фотоснимков, снова и снова возвращаясь к воспоминаниям об испорченном свидании. Ее багаж был очень тяжел. Настолько, что этот вес почувствовали все участники группы. В конце концов моя дочь Соня не выдержала и, с улыбкой посмотрев в глаза женщине, спросила: «Вы откуда?»

Вопрос прервал бесконечный монолог. «Из Лос- Анджелеса», — ответила собеседница. «Не правда ли, здесь потрясающе?» — продолжила Соня, не давая женщине вернуться к своему грузу. Та ответила: «Да, действительно», — так, будто только очнулась и увидела все, что ее окружает.

Соня замолчала и снова повернулась к окну. Женщина сделала то же самое. Дальше поездка прошла в тишине и покое, и все смогли насладиться радостью момента. Мы не замечаем своего психологического багажа (а окружающим он становится очевиден), привыкаем таскать его повсюду, будто это и есть нормальное положение вещей и ощущение тяжести вполне естественно.

 

Отказаться от контроля, чтобы жить в потоке

У меня есть подруга, которая просто не может жить, не планируя каждое мгновение своей жизни, — еще один вид багажа. Моя поездка с ней в Нью-Йорк несколько лет назад превратилась в настоящий кошмар, поскольку эта леди не оставляет спонтанности ни малейшего шанса. Ей нужно было знать заранее, где мы остановимся, в каком ресторане будем обедать, какие места посетим и во сколько вернемся в отель.

В течение того дня мне постоянно напоминали о «повестке дня» и о том, что мы должны ее придерживаться. Некоторое время я с этим мирилась, но восстала, когда мы оказались возле чудесной итальянской кофейни в Гринвич-Виллидж[4] которая просто умоляла нас зайти и выпить по чашечке эспрессо. Я пригласила подругу заглянуть в кафе, но она тут же отвергла мое предложение, поскольку такого пункта в нашей программе не было. Я поставила ее перед выбором: либо избавиться от багажа, либо от меня как спутницы на сегодня. Она выбрала второй вариант и продолжила неукоснительно следовать своему графику. Я выпила эспрессо и в течение нескольких часов в одиночестве гуляла по Гринвич-Виллидж. Для моей подруги в тот день я оказалась лишним багажом; мы расстались, и она продолжила гулять налегке. Прояснив ситуацию, мы облегчили свою участь, так же как и все, кто выбирает путешествие без тяжелого груза. Она удовлетворила свою страсть к искусству, а я — к итальянской кухне. Все сложилось наилучшим образом для нас обеих.

Распознать, когда ваши чемоданы слишком перегружены для дальнейшего путешествия по жизни, несложно. Психологический багаж провоцирует ощущение тяжести, обремененности, раздражительности и замешательства, при этом сердце остается закрытым и пустым. Чем меньше груза — психологической обузы, привязанностей, ожиданий, вредных привычек и контроля со стороны эго, — тем прекраснее становится жизнь.

Путешествие налегке дает ощущение свободы. Оно создает позитивные вибрации, в буквальном смысле слова исходящие от вашего тела, и притягивает положительные, радостные, теплые, чудесные переживания. Потому что в это время вы находитесь в Божественном Потоке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.