Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбавьте темп






Первый шаг к замедлению — осознать, что именно заставляет вас торопиться, задыхаться, что сбивает вас с толку, вносит в жизнь смятение, разрушение, страх, погружает вас в состояние жертвы. Вокруг слишком шумно, нет возможности отдохнуть, мысли скачут, времени не хватает, множество разных мнений и обязательств? Второй и последний шаг — любой ценой от этого защититься.

Я вспомнила об этом уроке в минувшие выходные. Вот уже три месяца, неделю за неделей я проводила в поездках по разным городам в рамках тура в поддержку моей последней книги «Ответ прост» (The Answer Is Simple...). Свободного времени не было совсем. Приехав в Денвер, я сразу же легла спать, а утром обнаружила, что положила в чемодан две туфли из разных пар, обе — на правую ногу, и это была единственная обувь, которую я могла обуть на семинар. В результате мне пришлось приковылять в аудиторию в двух разных правых туфлях, я чувствовала себя очень глупо, не говоря уже о том, насколько неудобно. Потом я хохотала, понимая, что, дай я себе еще несколько минут на сборы, не допустила бы этой досадной оплошности. Несколько глубоких вдохов и выдохов улучшили мое душевное и физическое самочувствие.

Что бы ни сбивало вас с ритма, что бы ни заставляло торопиться — осознайте ситуацию и берите ее под контроль. Остановитесь, переведите дыхание, прежде чем погрузитесь в хаос. Спешка, непредвиденные трудности, неприятный сюрприз — прежде чем отреагировать, сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы не потерять почву под ногами. Не дайте уму вогнать вас в состояние гонки и тревоги.

Несколько секунд осознанного дыхания вернут вас в нормальный темп и позволят ответить на любые обстоятельства с любовью.

 

Страх неизвестности

Очень часто страх рождается от неизвестности, так что старайтесь быть готовыми ко всему. Это поможет вам сохранить спокойствие и сосредоточенность в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Если вы боитесь телефонного звонка от бывшего мужа, жены, от неудовлетворенного клиента — вместо того чтобы сидеть в засаде, выберите момент, когда будете чувствовать себя спокойно и уверенно, и пойдите в наступление — позвоните сами. Смысл в том, чтобы вести себя активно и, будучи готовым к неожиданностям, сохранить направление потока своей жизни.

Когда я проходила подготовку в школе стюардесс, восемьдесят процентов инструктажа состояло в том, чтобы научить будущих бортпроводников спокойно и уверенно реагировать на неординарные ситуации. Подготовка — наилучший способ выйти из любого положения. Как говорится в девизе бойскаутов: «Всегда будь готов!»

Обратите внимание на разницу вибраций страха и любви. Любовь расширяет, приносит облегчение, расслабляет и открывает область сердца, а страх ускоряет сердцебиение, сковывает грудную клетку, стискивает легкие, возбуждает нервную систему и делает жизнь темной и пугающей.

Сбейте ритм вибраций страха с помощью глубокого дыхания. Я как-то слышала, что физиологически невозможно глубоко дышать и бояться одновременно! Не могу сказать, что уверена в этом на сто процентов, но точно знаю: медленное осознанное дыхание снижает уровень страха и тревоги быстрее, чем любой другой способ. Поэтому практикуйте глубокое дыхание и относитесь к процессу очень внимательно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.