Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстаньтесь с багажом






Самый точный показатель того, что вы таскаете за собой груз прошлого, — эмоции, которые вы переживаете день за днем. Ложитесь ли вы спать счастливым, несмотря на всевозможные волнения и неприятности, — или чувствуете подавленность, гнев, сопротивление и бесконечную усталость?

Если на сердце легко, значит, вы путешествуете без лишнего багажа. Хроническая тяжесть на душе свидетельствует о том, что вы должны избавиться от ненужного. Прелесть в том, что вы, и только вы, решаете, как вам продолжать свое движение. Самый быстрый способ освободиться — просто отпустить. Скажите вслух: «Я это отпускаю».

Вот несколько признаков того, что пришла пора избавиться от лишнего груза:

♦ Вы хотите, чтобы жизнь была предсказуемой, и по-настоящему страдаете, когда она таковой не является.

♦ Любые изменения планов, разочарования, неожиданные огорчения, неприятные сюрпризы, пробки на дорогах, помехи с чьей-то стороны, дурное настроение окружающих вы воспринимаете как личное оскорбление.

♦ Настаиваете на том, чтобы все делали то, что вы хотите, и обижаетесь, если этого не происходит.

♦ Не прекращаете деятельность, даже чувствуя усталость, голод или стресс, обвиняя при этом других в своих проблемах.

♦ Ноете, жалуетесь, цепляетесь, критикуете, сплетничаете, дуетесь, ворчите, играете в «молчанку», зажимаетесь.

♦ Не говорите о своих желаниях, заставляя других о них догадываться.

♦ С горечью вспоминаете о прошлом, настороженно относитесь к настоящему и окружающим людям, опасаясь, что снова будете страдать.

♦ Чрезвычайно быстро приспосабливаетесь, «прогибаетесь», при этом сопротивляясь внутренне

♦ Полностью отказываетесь приспосабливаться к обстоятельствам.

♦ Ведете себя так, будто все остальные не имеют никакого значения.

♦ Постоянно «держите оборону».

Безусловно, время от времени все мы ведем себя подобным образом. Бывают такие моменты и даже дни, когда мы чувствуем себя неуверенно, нам чего-то не хватает, — мы ищем спасения в старых привычках и воспоминаниях. Но если это происходит ежедневно, значит, лишний груз стал ядовитым.

Контроль полета

Пришло время взять блокнот и посвятить несколько минут ответу на каждый вопрос. Будьте честны с собой, в поисках ответа загляните глубоко внутрь. Не останавливайтесь на простых да/нет, дайте расширенные варианты ответов, приведите примеры своих мыслей и реакций. Чуть позже снова вернитесь к этим вопросам — в течение дня, несколько раз в неделю, чтобы разобраться в накопленном багаже. Чем больше усилий вы приложите, выполняя упражнение, тем больше пользы оно принесет.

Что тяжким грузом висит на ваших плечах? Заполните пропуски в следующих предложениях, и вы ответите на этот вопрос:

♦ Я расстроен из-за...

♦ Я переживаю по поводу...

♦ Я злюсь на...

♦ Я обижаюсь на...

♦ Меня раздражает...

♦ Я считаю несправедливым то, что...

♦ Меня оскорбляет...

♦ Я не верю, что...

♦ Я чувствую вину за...

♦ Я смирился с...

♦ Я поступаю недостойно, когда...

♦ Я боюсь...

Записывайте ответы в маленький блокнот или, если задача требует слишком больших усилий, пишите прямо в книге. Боитесь ее испортить — напишите и об этом.

То, о чем вы пишете, даст вам ключ к «чемодану» — разгрузите свое сознание, и день за днем вам будет становиться все легче. У вас легкие и светлые мысли — или тяжелые и черные?

Чтобы не носить лишнего, нужно как можно чаще проверять свой багаж. Если вы обнаружили, что тащите за плечами груз прошлого, избавьтесь от него, отпустите!

Я только что это сделала.

«А-а-ах-х-х-х!» Отличное чувство. Попробуйте, и вы меня поймете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.